29 марта 2024, пятница, 14:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2010, 19:00

МГУ штрафуют на 1 миллион за несогласованное с Комитетом по культурному наследию "благоустройство территории"

Мещанская межрайонная прокуратура Москвы установила, что "благоустройство территории объекта культурного наследия "Ботанический сад МГУ им. Ломоносова" (Проспект Мира, 26) ведется без согласования со столичным Комитетом по культурному наследию.

Московской прокуратурой сообщается, что нарушены требования ст. 45 Федерального закона "Об объектах культурного наследия" и ст. 33 Закона города Москвы "Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры", нет проектной либо разрешительной документации на проведение работ. Речь идет о реконструкции зданий вокруг тропической и пальмовой оранжерей - "установлено ограждение, в радиусе около 10 метров вокруг существующего строения залита бетонная стяжка, металлоконструкции смонтированы в виде каркаса, на бетонной стяжке возведены металлоконструкции с остеклением, недалеко от дирекции оборудован открытый пруд-бассейн и др.".

Кроме того, отмечается прокуратурой, "на территории размещена строительная площадка, на которой находятся вагончики, бытовки и материалы для проведения работ по строительству здания, расположенного рядом с садом".

Прокуратура возбудила против МГУ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.1 КоАП Москвы (нарушение требований сохранения, охраны и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значения, их территорий и зон охраны). Университет, постановлением Комитета по культурному наследию города Москвы, штрафуется на 1 миллион. В Никулинский районный суд Москвы прокурором направлено исковое заявление - признать незаконным "бездействие юридического лица по заключению охранного обязательства". В адрес ректора МГУ внесено представление об устранении нарушений закона.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.