29 марта 2024, пятница, 18:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2010, 19:50

"Левада-Центр": 49% россиян одобряют и поддерживают протестные акции в связи со взрывами на "Распадской"

По опросу "Левада-Центра" (1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны), 49% респондентов одобряют и поддерживают начавшиеся в связи со взрывами на шахте "Распадская" акции протеста, 28% - понимают, но не поддерживают, 11% - не поддерживают и считают это недопустимым.

28% не поддерживающих акции считают, что "это прежде всего политические игры, кто-то пытается заработать себе на этих акциях протеста "политический капитал". По мнению 22% опрошенных, акции "наносят большой ущерб экономике страны", 21% уверены, что акции "наносят урон материальному благополучию других людей", 18% - что "вносят беспорядок в стране". А с точки зрения 10% участников соцопроса, "шахтеры не в самом тяжелом положении, а привлекают к себе слишком большое внимание". Столько же - 10% - полагают, что "нужно не протестовать, а находить способы зарабатывать деньги".

54% думают, что протестные акции начались стихийно, 26% - что были спланированы. 37% считают, что население на акции протеста вывели люди, озабоченные положением шахтеров. 25% видят устроителями этих акций провокаторов и политиканов.

К тому, что для разгона акций протеста был использован ОМОН, полностью отрицательно относятся 40%, 34% - скорее отрицательно, 9% - скорее положительно, 4% - полностью положительно.

На вопрос "что прежде всего нужно для того, чтобы предупредить в будущем подобные трагедии в шахтах?" 74% ответили: "комплекс организационно-правовых мер по обеспечению
безопасности людей под землей".

32% винят в случившемся владельцев шахты, 31% - руководство шахты, 14% - государственные контролирующие органы, 7% полагают, что "никто не виноват, таков шахтерский труд", 5% - что "все в какой-то мере виновны", 1% респондентов возлагают вину за произошедшее на "Распадской" на самих шахтеров.

Напомним, в результате двух взрывов, произошедших на шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь на 9 мая, погибли 67 человек.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.