29 марта 2024, пятница, 18:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2010, 10:03

Amnesty International: российские власти не способны расследовать преступления против журналистов и правозащитников

Международная правозащитная организация Amnesty International представила ежегодный доклад о нарушениях прав человека в мире. В исследовании отражены данные, собранные Amnesty International за прошлый год в 159 государствах. Темой доклада была объявлена «глобальная брешь в системе правосудия» - ситуация, при которой ответственные за нарушение прав человека или за преступное бездействие оказываются безнаказанными, пишет «Время новостей».

России в этих докладах традиционно отводилось центральное место, а последние два года еще и прилагался специальный меморандум с рекомендациями властям по улучшению ситуации, пишет «Коммерсантъ».

Однако в этот раз (в докладе описаны события с декабря 2008 года по декабрь 2009-го) Россия названа только одной из стран, где нарушения прав человека являются серьезными и имеют системный характер, отмечает газета. В этом же ряду оказались США, так и не закрывшие, вопреки обещанию президента Барака Обамы, тюрьму на острове Гуантанамо, и Китай, где людей казнят за ненасильственные преступления.

Критике подверглись и государства Евросоюза, где, по наблюдениям Amnesty International, за год резко выросли ксенофобские и расистские настроения.

Главной проблемой России авторы доклада считают то, что быть правозащитником, независимым журналистом или оппозиционным активистом здесь опасно для жизни. За описываемый в докладе год в России были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова, чеченские правозащитники и общественные деятели Наталья Эстемирова, Зарема Садулаева и Алик Джабраилов. В марте 2009 года неизвестными был избит глава движения "За права человека" Лев Пономарев. В мае прошлого года задержан екатеринбургский правозащитник Алексей Соколов, получивший от Amnesty International статус "узника совести".

"Российские власти не способны остановить эти преследования и не могут расследовать уже совершенные преступления",— заявили в организации.

В докладе говорится о смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, и о том, процесс по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева "может иметь политические мотивы". В актив, по мнению авторов доклада, Россия может записать себе только продленный в декабре прошлого года мораторий на смертную казнь.

Правозащитники отмечают, что слова Дмитрия Медведева о правах человека остаются только словами, поэтому их надежды на Медведева пока не оправдываются. Более всего в России тревогу Amnesty International традиционно вызывает ситуация с правами человека на Северном Кавказе.

Amnesty International — независимая неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. Существует на частные пожертвования. Организация отслеживает соблюдение прав человека в странах мира, готовит ежегодные обзорные доклады, а также спецдоклады по проблемам отдельных стран. Завтра, 28 мая, Amnesty International отмечает 49-ю годовщину.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.