28 марта 2024, четверг, 16:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2010, 13:53

В Самаре скончался Георгий Кутузов - жертва милицейского конного патруля

В Самаре скончался экс-депутат, программист Георгий Кутузов, который в марте в результате встречи с конным патрулем милиции оказался в больнице с многочисленными травмами, сообщает Samru.ru. По предварительной информации, смерть наступила в результате от инсульта.

Георгий Кутузов умер в статусе обвиняемого по уголовному делу о "публичном оскорблении представителей власти" и "применении насилия в отношении представителей власти". В возбуждении дела против сотрудников конной милиции, после встречи с которыми Кутузов оказался в больнице, было отказано: следствие не нашло в их действиях состава преступления, а доводы, изложенные в заявлении матери Кутузова о том, что ее сына пристегнули наручниками к лошади следствие сочло неподтвержденными.

Однако позже прокурор Промышленного района Самары вернул материалы проверок по инциденту на доследование. Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Самарской области Александр Ильин назвал качество работы следователя низким, а отказ в возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда здоровью - ограничением права человека на судебную защиту.

По версии самого Кутузова, 11 марта он был остановлен возле своего дома двумя сотрудницами ППС конного батальона, которые посчитали его сильно пьяным и предложили ему проследовать в отделение. После того, как он согласился пройти, одна из наездниц, утверждал Кутузов, приковала его наручниками к стремени животного, чтобы так отконвоировать в участок. На перекрестке лошадь испугалась и ее понесло. Очевидцы говорят, что мужчину пристегнутого к стремени, лошадь протащила несколько десятков метров. В результате программист и получил тяжелые травмы. У него в нескольких местах был пробит череп, сломаны руки и начало слабеть зрение. Он две недели провел в больнице.

По версии следствия, Георгий Кутузов, будучи пьяным, сам оскорбил двух женщин - милицейских кавалеристок, и стащил одну из них с лошади на землю. А реакция лошади на поведение Кутузова и, как следствие, получение им телесных повреждений, является случайностью, считают следователи. По их версии, "лошадь испугалась и упала, поскользнувшись на льду. Она повалила сотрудницу конного патруля и Кутузова. Затем он зацепился за элемент седла и поволочился за лошадью, получив травмы".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.