29 марта 2024, пятница, 08:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2010, 21:50

Ученые вновь собирают подписи под письмом Д. Медведеву в защиту конкурсного финансирования российской науки

21 мая 2010 г. на сайте Scientific.ru начался сбор подписей под новым открытым письмом президенту РФ Дмитрию Медведеву, главная тема которого - проблемы конкурсного финансирования науки.

Россияне, работающие в сфере науки и образования, обращают внимание лидера страны на то, что в области конкурсного финансирования науки нужно как можно быстрее предпринять ряд простых и понятных шагов.  "Эти шаги не требуют вложения десятков миллиардов рублей и будут не на словах, а на деле способствовать повышению эффективности научных исследований", - говорится в тексте письма.

"Одна  из острых проблем связана с положением ведущих научных фондов. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) являются сегодня наиболее эффективными из государственных организаций, финансирующих научные исследования. ...Однако бюджет фондов резко сокращен; средний размер грантов РФФИ и РГНФ сейчас недопустимо мал. Кроме того, нынешняя редакция Бюджетного кодекса РФ ставит под угрозу нормальную работу фондов после 2010 г.", - отмечается в обращении к президенту.

В качестве первого шага авторы письма предлагают Д. Медведеву "дать поручение обеспечить нормальную деятельность научных фондов и увеличить их бюджет минимум в два раза" уже в 2011, а также "внести поправки в Федеральный закон № 94-ФЗ от 21.07.2005 г., которые отражали бы специфику научно-образовательной сферы". Письмо открыто для подписания всеми россиянами, работающими в науке и образовании. Посмотреть текст письма.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.