29 марта 2024, пятница, 09:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2010, 17:11

Die Welt гадает, почему Ярослав Качиньский умерил свой былой радикализм

"Что же могло произойти после крушения президентского самолета под Смоленском? До сих пор Ярослав Качиньский, лидер национал-консервативной партии "Право и справедливость" (PiS), считался наиболее жестким и радикальным из братьев Качиньских. Для него решением всех проблем было деление мира на "настоящих патриотов" и "коррумпированные посткоммунистические группировки", - пишет обозреватель Die Welt Герхард Гнаук.

Теперь же, отмечает он, Качиньский предстает "мягким и обходительным", говорит о реформах, модернизации и "мудрых компромиссах" со своими политическими противниками. После авиакатастрофы, в которой погиб, в том числе, Лех Качиньский, "к обществу вернулось ощущение единства, и этим шансом следует воспользоваться", заявил в интервью Ярослав Качиньский.

Как отмечает автор материала в Die Welt, правящая "Гражданская платформа" (либерально-консервативная партия премьера Дональда Туска, определившая своим кандидатом на июньских президентских выборах-2010 спикера Сейма Бронислава Коморовского - Полит.ру) озадачена - такого Качиньского она в расчет не принимала. Кроме того, "9 мая, когда в России празднуется День Победы, он обратился в видеообращении к "русским друзьям" и высказался за основанное на правде примирение".

Можно долго гадать, что в столь разительном изменении кандидата в президенты искренне, а что можно списать на счет предвыборной кампании, "но с уверенностью можно сказать одно: шок от потери в лице брата надежного союзника мог умерить его политический темперамент", подытоживает Герхард Гнаук (перевод на InoPressa).

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.