29 марта 2024, пятница, 02:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2010, 15:44

Суд, лишивший Бандеру звания Героя, взялся за водрузившего флаг над Рейхстагом Алексея Береста

Донецкий окружной административный суд вчера принял к производству иск об отмене и признании недействительным Указа Президента Украины от 6 мая 2005 года о присвоении Алексею Бересту, участвовавшему в водружении знамени над Рейхстагом в 1945 году, звания Герой Украины. Как передает УНИАН, иск был подан 6 апреля 2010 года донецким студентом Артуром Шевцовым, являющимся активистом ВО «Свобода». Истец настаивает на том, что Президент Украины не имел права присваивать Бересту звание Герой Украины, поскольку тот не являлся гражданином Украины. В то же время, Шевцов заявляет, что претензий к Бересту не имеет и подал данный иск «для установления конституционного порядка». Суд постановил привлечь к судебным слушаниям дочь Береста в качестве третьей стороны.

В возражениях, представленных суду, представитель ответчика - экс-Президента Украины Виктора Ющенко Ольга Четверикова указала, что исковые требования являются необоснованными и не подлежат удовлетворению на том основании, что, согласно Кодексу административного судопроизводства Украины, для подачи иска отводится годичный срок. Этот срок был истцом нарушен, поскольку оспариваемый указ был издан 6 мая 2005 года, а иск подан 6 апреля 2010 года.

В свою очередь Шевцов и его представители отметили, что истец 1990 года рождения, и на момент оглашения указа являлся несовершеннолетним, поэтому не имел законной возможности вовремя подать иск.

При этом он добавил: «Если есть закон, то он должен быть один для всех. Если, например, у одних людей, которых наградили посмертно, награды отбирают, то или отбирайте у всех, или не отбирайте ни у кого. Должна быть справедливость. Закон прежде всего».

Напомним, ранее Донецкий апелляционный административный суд принял решение, согласно которому был признан незаконным указ экс-президента Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу. Первый замглавы администрации Виктора Януковича Елена Лукаш сказала, что президент не станет оспаривать решение суда.

Позиция администрации Януковича вызвала недоумение и у лидера Всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягнибока: "Следуя логике донецкого суда, звание Героя Украины следует забрать и у пожарных, погибших в Чернобыле в 1986 году, и у лейтенанта Алексея Береста, водрузившего советский флаг над куполом Рейхстага".

А сторонники экс-президента Виктора Ющенко считают решение ДААС "политическим заказом".

Напомним в этой связи, что в начале апреля Ющенко подал апелляционную жалобу на постановление Донецкого окружного админсуда, признавшего противоправным его указ о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.