Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/19/vsud/


19 мая 2010, 14:13

Виктор Петрик подал в суд на журналистов за подрыв продаж его фильтров

Персонаж скандалов вокруг мнимых открытий Виктор Петрик подал иск о защите деловой репутации к нескольким российским СМИ - ИА "Росбалт", газетам "Комсомольская правда" и "Новая газета". Как сообщает "Росбалт", иск о защите деловой репутации направлен от имени Виктора Петрика генеральным директором ООО "Холдинг «Золотая формула»" неким Сидоровым И.А.

В иске утверждается, что публикации в российских СМИ подорвали бизнес по продаже фильтров. В качестве доказательства этого к иску прилагаются письма покупателей и дилеров, которые якобы значительно сократили закупки продукции в виде водяных фильтров, выпускаемых под управлением Виктора Петрика.

Всего Петрик хочет получить 21 млн 162 тыс. 700 рублей морального вреда, а также взыскать судебные расходы со всех ответчиков.

Напомним, что Петрик является подрядчиком проекта "Чистая вода", курируемого "Единой Россией". Петрик, которого в научном сообществе считают шарлатаном и псевдоученым, утверждает, что изобрел способ очищать радиоактивную воду "до состояния чистой питьевой". Соавтором Петрика значится спикер Госдумы Борис Грызлов. Они получили патент на производство этих фильтров, после чего фирма Петрика выиграла всероссийский конкурс на лучшие системы очистки воды, проведенный по инициативе единороссов в рамках Федеральной целевой программы "Чистая вода". Победитель конкурса должен установить свои фильтры сначала в соцучреждениях по всей стране, а затем в домах граждан. В общей сложности на реализацию ФЦП из госбюджета выделено 15 триллионов рублей.

Между тем сформированная в РАН комиссия недавно пришла к выводу, что деятельность изобретателя нанофильтров Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства, его изобретения противоречат законам термодинамки, а нанофильтры Петрика могут быть опасны для здоровья.