28 марта 2024, четверг, 18:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 мая 2010, 08:41

Сечин: Россия не изменит формулу цены на газ для Украины

Вице-премьер Игорь Сечин объявил, что Россия рассматривает возможность о создании совместного с Украиной предприятия в газовой отрасли, однако формулу для расчета цены на российский газ для Украины пересматриваться не будет.

По словам Сечина, «Газпром» заинтересован в работе на внутреннем рынке республики, а «Нафтогаз Украины» - в стабилизации поставок газа на внутренний рынок. Сейчас стороны определяют свои позиции и, если придут к договоренностям, «значит, состоится сотрудничество».

Что касается возможного пересмотра формулы цены на газ для Украины, Сечин заявил, что такая возможность даже не рассматривается.

«У «Газпрома» есть действующий контракт. Он был подписан на 10 лет. И этот контракт соответствует всем контрактам, принятым на мировом рынке. Это "Газпром" не будет заменять, не понимая, зачем ему это нужно», - сказал он.

Он также пояснил, что между «Газпромом» и потребителями в любой точке есть огромное количество посредников, в том числе, в лице государств, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

«Есть налоги, акцизы и комиссии госкомпаний. В итоге, потребителям газ продается по совершенно другой цене, нежели по какой поставлялся «Газпромом»», - уточнил вице-премьер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.