26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Страна

Медведев объяснил, зачем Россия платит $40 млрд за Черноморский флот в Крыму

18 мая 2010, 15:19

Россия не будет использовать свой Черноморский флот для нападения на сопредельные страны, заявил президент России Дмитрий Медведев в Киевском национальном университете имени Шевченко, отвечая на вопросы студентов.

"Не будет ли Россия использовать ЧФ, чтобы нападать на сопредельные государства? Не будет", - цитирует "Украинская правда".

На вопрос, как Россия может гарантировать это, Медведев сначала пошутил: "Еще Остап Бендер говорил: настоящую гарантию может дать только страховой полис", - а потом ответил серьезно: "Настоящие гарантии - это система международных отношений, это наши обязательства внутри ООН в соответствии с международными конвенциями". Он заверил, что Россия не будет пренебрегать международными обязательствами, поскольку для нее это не выгодно.

Напомним, что Россия использовала корабли Черноморского флота во время войны с Грузией в августе 2008 года. Тогда корабли ЧФ не оказали существенного влияния на ход войны, но затопили пару грузинских катеров.

Медведев также заявил, что харьковские соглашения предусматривают передачу Украине эквивалента $40 млрд. По его словам, это "гигантская сумма", и в среднем такие базы, как в Севастополе, стоят гораздо дешевле.

Однако, подчеркнул Медведев, российская база в Севастополе - это "элемент системы безопасности". "Мне кажется, она никому не мешает, а скорее поддерживает в Черноморском бассейне статус кво", - сказал он.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.