29 марта 2024, пятница, 01:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На примере Перельмана Путин объяснил ученым из РАН, что деньги не главное

Государство и российский бизнес должны стать более восприимчивыми к инновациям, заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая на общем собрании Российской академии наук, передает Прайм-ТАСС.

По мнению премьера, основная проблема модернизации России заключается в неготовности руководства страны и крупных компаний к внедрению новых технологий. "Это медаль с двумя сторонами - речь и об эффективности разработок, качестве, и о восприимчивости государства, экономики к их внедрению", - пояснил Путин.

Для наглядности Путин привел пример из своего прошлого. "Когда я еще служил в другом ведомстве в своей прошлой жизни, у нас наступил такой момент, когда и наши разработки, и полученные у наших коллег из-за рубежа специальными средствами разработки не внедрялись в экономику Советского Союза, - сказал Путин. - Не было тогда оборудования, чтобы их внедрять...Мы на этом поприще трудились-трудились, добывали-добывали, а толку никакого".

Говоря о финансировании научных исследований, Путин посоветовал "сконцентрировать ресурсы на основных направлениях, а не размазывать все тонким слоем по хлебушку, что и масло не видно".

Путин также заметил, что деньги являются важным, но не единственным условием для проведения исследований. И опять привел пример: "А вот известный Гриша Перельман без денег взял и опубликовал все в Интернете и подписался: Гриша Перельман. Он даже от денег отказывается, а мы пытаемся ему хоть как-то дать, а он их не берет".

Впрочем, успокоил слушателей Путин, это "не значит, что надо все обесточить, наоборот, нужно поддерживать, финансировать исследования".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.