28 марта 2024, четверг, 14:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2010, 19:46

Белорусский Минюст усомнился в беспристрастности генсоветника по делу о нефтяных пошлинах: гражданин России, связан с академией госслужбы

Министерство юстиции Белоруссии, как известно, обратилось в Экономический суд СНГ с исковым заявлением о правомерности взимания экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Белоруссию.

См. об этом:

Сегодня пресс-служба белорусского Минюста опубликовала заявление, где усомнилась в том, что назначенный генеральный советник по рассматриваемому делу Ю.В. Мишальченко, гражданин России, может беспристрастно осуществлять свои функции.

В тексте отмечено, что "данное решение (о назначении Мишальченко - Полит.ру) формально не противоречит Регламенту Суда, поскольку назначение в качестве Генерального советника гражданина одной из сторон по делу не запрещается".

"Вместе с тем, уважая Высокий Суд и принятое им решение, Министерство юстиции все же обращает внимание, что Ю.В. Мишальченко, кроме того, что является гражданином одной из сторон по делу, он - профессор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, профессор Северо-Западной академии государственной службы при Президенте Российской Федерации".

В том же заявлении: "Данные учебные заведения имеют прямые организационно-структурные связи с высшими органами управления России, в том числе с Правительством Российской Федерации, которое является ответчиком по делу. Так, в соответствии с Уставом Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов его учредителем является Правительство Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2006 года №1264 деятельность Северо-Западной академии государственной службы координирует Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, учредителем которой также является Правительство Российской Федерации.

Ю.В. Мишальченко состоит в трудовых отношениях с данными ВУЗами.

С учетом изложенных обстоятельств назначение Генеральным советником Ю.В. Мишальченко может противоречить принципам равенства сторон, справедливости, сотрудничества государств, верховенства международного права в межгосударственных отношениях и добросовестного исполнения международных договоров. Данные принципы закреплены в статье 2 Устава ООН, нормах Декларации о принципах международного права от 24 октября 1970 года, статьях 26-27 Венской конвенции о праве международных договоров и ряде иных международных договоров. На аналогичных принципах основываются и судебные разбирательства в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), которая является эталонным образованием в сфере свободной торговли".

"Несмотря на то, что заключение Генерального советника не является в соответствии с Регламентом Суда обязательным для Суда, оно значимо для формирования позиции судей и может повлиять на обоснованность и законность конечного решения.

Министерство юстиции обратилось с соответствующим ходатайством в Суд и надеется, что он поступит взвешенно в целях вынесения обоснованного и законного решения", - подытоживает пресс-служба Минюста Белоруссии. 

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.