29 марта 2024, пятница, 02:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2010, 13:54

Решать, выдержит ли тяжело больной Василий Алексанян суд над ним, теперь будут 3 июня

Симоновский суд Москвы отложил до 3 июня решение вопроса о возможности участия в процессе тяжело больного экс-вице-президента и начальника правового управления ЮКОСа Василия Алексаняна. В суд предоставили справку о том, что состояние здоровья Алексаняна не улучшается.

Последний раз суд пытался определить, может ли бывший вице-президент ЮКОСа участвовать в разбирательствах, 26 апреля. Тогда была зачитана медицинская справка, согласно которой "наличие тяжелого иммунодефицитного заболевания делает невозможным участие пациента в судебном заседании". Прокурор Николай Власов отметил на заседании, что без Алексаняна дело не может быть рассмотрено по существу, и заявил, что врачи должны описать в своем заключении перспективы лечения подсудимого.

Хотя защита, как подчеркивает адвокат Геворг Дангян, давно уже представила суду все необходимые документы, подтверждающие невозможность участия Василия Алексаняна в процессе, решение о приостановлении рассмотрения этого дела до сих пор не принято. Каждый раз суду не хватает каких-либо медицинских справок о состоянии здоровья бывшего топ-менеджера ЮКОСа, пишет NEWSru.com со ссылкой на "Интерфакс".

Напомним, Василия Алексаняна задержали в апреле 2006-го и обвинили по двум статьям УК - "присвоение или растрата чужого имущества" (ст.160) и "легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем" (ст.174). В частности, его обвиняют в хищении акций и имущества "Томскнефти" на сумму свыше 12 миллиардов рублей, а также в отмывании денежных средств в результате хищения акций, которые затем были легализованы.

В июле 2006 года Генпрокуратура предъявила Алексаняну новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст.198 УК). Сам Алексанян своей вины не признает.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.