28 марта 2024, четверг, 19:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Аэропорты Великобритании и Ирландии закрываются из-за облака вулканического пепла

Лондонские аэропорты Хитроу и Гэтвик, как и многие другие аэропорты в Великобритании, закрыты из-за облака вулканического пепла, идущего из Исландии, сообщает BBC со ссылкой на Национальную авиационную службу.

Первоначально британское управление гражданской авиации запретило полеты только над Северной Ирландией, однако затем закрылись аэропорты в Англии и Шотландии, а также на острове Мэн.

Среди приостановивших полеты - аэропорты Манчестера, Ливерпуля, Бирмингема, Лидса, Блэкпула, Ноттингема, Шеффилда, а также расположенный неподалеку от Глазго аэропорт Прествик.

В Ирландии международный аэропорт Дублин также оказался закрытым. В официальном заявлении Ирландского ведомства авиации отмечается, что активность вулкана и последние прогнозы погоды свидетельствуют об увеличении объемов пепла в воздушном пространстве Ирландии. В Гидрометслужбе пообещали обновлять сводки каждые шесть часов. По словам представительницы службы, в настоящее время облако вулканического пепла находится на высоте около 7 тысяч 620 метров, ветер дует с северо-запада.

Авиакомпания Ryanair уже отменила 115 рейсов, EasyJet – около 100, British Airways – три обратных рейса в Британию.

Между тем, специалисты Германии анализируют опасность от перемещения облака вулканического пепла из Исландии. В ближайшие дни они не ожидают никаких перебоев в работе воздушного транспорта в Германии как минимум до 19 мая, сообщает Deutsche Welle.

Напомним, спавший почти 200 лет вулкан Эйяфьятлайокудль в Исландии, в 200 километрах от Рейкьявика, начал извергаться в 14 апреля. Облака пепла поднялись на 17 километров, ветер понес их в сторону Северной Европы и России. Вулканический пепел представляет опасность для двигателей самолетов, поэтому по всей Европе были отменены сотни авиарейсов, в том числе в Россию и из России. Всего отмены авиарейсов коснулись 6 миллионов человек.

По оценкам экспертов ООН, вызыванный исландским вулканом кризис авиасообщений по масштабам превзошел события с перевозками в сентябре 2001 года после терактов в США.

Последнее пробуждение Эйяфьятлайокудля произошло в 1821 году и продлилось два года.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.