28 марта 2024, четверг, 18:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Космодром Байконур: в 21 час 30 минут впервые стартовала сверхмощная двухступенчатая ракета «Энергия»

23 года назад, 15 мая 1987 года в 21 час 30 минут московского времени с космодрома Байконур впервые стартовала сверхмощная двухступенчатая ракета-носитель "Энергия" с тяжелым спутником "Полюс" (прототипом боевой космической лазерной станции "Скиф-ДМ").

Ракета с массой в заправленном состоянии 2270 тонн могла вывести на низкую околоземную орбиту около 100 полезного груза, а на геостационарную - спутник массой до 18 тонн. Для сравнения, наиболее тяжелая существующая в настоящее время ракета "Протон-М" весит 702 тонны и позволяет отправлять в космос, соответственно, 22 и 5,6 тонн груза.

Принципиальным отличием ракеты от всех предыдущих разработок было использование жидкого водорода в качестве топлива и беспрецедентный объем испытаний оборудования и техники в процессе создания и подготовки к пуску. Так, впервые в истории, на космодроме Байконур был построен универсальный комплекс стенд-старт (УКСС).

В результате первый же старт ракеты оказался полностью успешным. Второй, и последний, пуск ракеты состоялся 15 ноября 1988 года, с советским многоразовым космическим кораблем "Буран".

Программа "Энергия-Буран" был полностью закрыта в 1993 году по финансовым и политическим причинам.

Технологии, разработанные для "Энергии", используются и в настоящее время: двигатель боковых блоков "Энергии" РД-170, самый мощный жидкостный двигатель в истории космонавтики, используется (в варианте РД-171) на первой ступени ракеты-носителя "Зенит" (в том числе в проекте "Морской старт"), а двигатель РД-180, спроектированный на его основе  - в американской ракете "Атлас-5".

Ракета

Ракета "Энергия" на старте.
Фото с сайта www.buran.ru

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.