28 марта 2024, четверг, 13:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2010, 13:08

Госдума сократила возможно проведения досрочных голосований

Госдума одобрила поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изменив таким образом порядок досрочного голосования на муниципальных выборах. Документ принят во втором чтении 12 мая, сегодня в третьем чтении его поддержали 442 депутата, 1 был против, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Законопроект предусматривает, что досрочное голосование на выборах и референдумах проводится не ранее чем за 15 дней до дня голосования и допускается на участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, на полярных станциях, а также в иных значительно удаленных от помещения голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Кроме того, на федеральных выборах досрочное голосование может проводиться на заграничных участках.

Перед голосованием Владимир Жириновский заявил, что ЛДПР уже давно выступала за то, чтобы отменить досрочное голосование и голосование на дому. «Любая форма голосования вне избирательного участка приводит к соблазну искажения результатов», — сказал вице-спикер.

Коммунист Николай Коломейцев убежден, что нужно вводить уголовную ответственность за искажение результатов выборов до 10 лет лишения свободы — как за захват власти.

Олег Шеин заявил, что необходимо публиковать списки проголосовавших избирателей. Он также считает необходимым установить на всех избирательных участках видеокамеры и следить, чтобы они были направлены на бюллетени и избирательную комиссию, образовать избиркомы так, чтобы в них были представители всех партий и все подписывали протокол.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.