28 марта 2024, четверг, 21:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 мая 2010, 13:28

Прокурор Лахтин проходатайствовал об очередном продлении срока Ходорковскому и Лебедеву

Сегодняшнее юбилейное (двухсотое) заседание Хамовнического суда "почтил своим присутствием только один гособвинитель" - Валерий Лахтин, так что за прокурорским столом "было просторно", пишет пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Последним двоим Лахтин зачитал ходатайство о продлении тюремного срока еще на 3 месяца (ранее установленный срок ареста истекает 17 мая).

"Сначала прокурор вяло перечислил "тяжкие преступления", в совершении которых обвиняются подсудимые, затем напомнил, тщательно перечислив даты, все ранее принятые решения судов по поводу продления ареста Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковскому", - живописует произошедшее сегодня в седьмом зале суда пресс-центр.

"Позиция стороны обвинения, касающаяся содержания под стражей Ходорковского и Лебедева, аналогична. Оснований для отмены или изменения избранной им Игодинским районным судом города Москвы (так и сказал! - ПЦ) меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется. Состояние здоровья подсудимых не исключает их содержание под стражей", - заявил Лахтин.

Он же подчеркнул, что "за указанные преступления в экономической сфере в ведущих европейских странах, и в частности, в США, предусмотрено достаточно суровое наказание в виде лишения свободы до 25 лет и более", "и это не случайно", ведь "подобные преступления подрывают экономическую основу любого государства", а это "составляющая государственной безопасности и стабильности любого государства".

Как отмечает пресс-центр, "публика, адвокаты и даже судья не выдержали, рассмеялись".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.