29 марта 2024, пятница, 08:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 мая 2010, 11:37

После смерти предпринимательницы в "Матросской тишине" Минюст составил список тяжело больных арестантов

После смерти в "Матросской тишине" тяжело больной предпринимательницы Веры Трифоновой в Минюсте составили список арестантов, кого в ближайшее время может постигнуть та же участь, сообщает "Русский Newsweek". По словам собеседника в Минюсте, "это или очень пожилые, или тяжелобольные люди, нуждающиеся в спецлечении, которого у нас нет".

В этой списке оказались совладелица ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк и владелец сгоревшего клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак. Защитники Бабосюк утверждают, что у нее серьезные проблемы с сердцем, и если ее будут держать в тюрьме, она или умрет, или останется глубоким инвалидом. У Зака синдром внезапной остановки дыхания, он может заснуть и больше не проснуться.

Владелицу компании "КитЭлитНедвижимость" Трифонову обвиняли в том, что она пыталась помочь главе "МФТ-банка" Павлу Разумову получить место в Совете Федерации за $1,5 млн. По ходатайству следователя Сергея Пысина судья Ольга Макарова арестовала ее на два месяца и отправила в "Матросскую Тишину". Там она почти ослепла и потеряла одну почку, начался отек тела, трижды в неделю надо было делать гемодиализ. С марта Трифонова передвигалась в инвалидной коляске. Несмотря на это, судья несколько раз продлевала ей арест. 30 апреля Трифонова умерла.

Следователя Сергея Пысина обвинили в халатности. Два его начальника уволены, а глава подмосковного следственного комитета Андрей Марков получил "неполное служебное соответствие". Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин пригрозил своим подчиненным уголовными делами, если они будут и дальше игнорировать заявления граждан и адвокатов. Действия судьи Ольги Макаровой проверяют комиссия Мособлсуда и Общественная палата.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.