29 марта 2024, пятница, 03:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 мая 2010, 11:44

Для осуществления терактов "Аль-Каида" начала использовать идеологически мотивированных дилетантов

Неудавшийся теракт на Таймс-сквер свидетельствует о том, что "Аль-Каида" либо не желает, либо не имеет возможности использовать опытных, хорошо обученных боевиков, приводит "Голос Америки" мнение Брайана Фишмана, аналитика в области борьбы с терроризмом из фонда "Новая Америка". По словам Фишмана, вместо того, чтобы использовать профессионалов, "Аль-Каида" находит людей, идеологически мотивированных и имеющих все возможности для осуществления теракта, но обученных лишь элементарным навыкам.

"В общем и целом мы с вами наблюдаем переход от, за неимением лучшего термина, доведенных до профессионального уровня террористических операций к операциям, которые могут осуществляться не то чтобы полными дилетантами, но теми, кто в меньшей степени обучен, и чьи способности в целом и технические возможности более ограниченны. Поэтому им приходится действовать в большей степени спонтанно, в зависимости от ситуации", - считает эксперт.

Один из интересных моментов заключается в том, что ответственность за неудавшийся теракт на Таймс-Сквер взяла на себя не "Аль-Каида", а пакистанская группа талибов "Терик-э-Талибан" (ТТП), хотя пакистанские талибы воюют против правительства Пакистана, а не против США.

Однако по словам бывшего сотрудника ЦРУ Роберта Греньера, это заявление может оказаться правдой, поскольку они угрожали ответным ударом за атаки беспилотных летательных аппаратов ВВС США на позиции талибов. "Нам следует поверить на слово пакистанским талибам, особенно так называемой группе ТТП. Их лидеры уже давно заявляют о своих намерениях нанести удары по целям за пределами их региона, и в частности, они упоминали США и Великобританию. Поэтому я не думаю, что нам следует игнорировать эти угрозы", - говорит он.

Брайан Фишман отмечает, что, хотя у ТТП и "Аль-Каиды" разные цели, они постепенно сближаются друг с другом, и сейчас официальные лица США считают, что в Пакистане действует целый террористический синдикат. «На сегодняшний день одной из наиболее сильных сторон "Аль-Каиды" и самым ее опасным средством является способность идеологически обрабатывать другие сформировавшиеся группы боевиков, способные самостоятельно осуществлять операции, и внедряться в их ряды, – говорит Фишман. – Одной из таких групп является ТПП. Поэтому когда "Аль-Каида" способна что-то сделать, им нет необходимости разрабатывать собственную операцию. Они попросту могут внедриться в одну из групп, располагающих возможностями для проведения самостоятельных операций, и обратить некоторые из этих возможностей против западных стран. Налицо явные признаки того, что именно это и происходит".

Напомним, в субботу вечером на Таймс-сквер обнаружили грузовик "Ниссан", в салоне которого находились три пропановых баллона, две канистры с бензином и два часовых механизма на батарейках. Самодельное устройство не сработало. В случае взрыва было бы много жертв. На следующий день был арестован 30-летний американец пакистанского происхождения Файсал Шахзад, который признался в попытке теракта на Таймс-Сквер. Он рассказал, что действовал в одиночку и обучался обращению с взрывчатыми веществами в Пакистане.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.