29 марта 2024, пятница, 07:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 мая 2010, 11:10

Медведев поручил проверить обстоятельства смерти в СИЗО тяжелобольной заключенной Веры Трифоновой

Президент Дмитрий Медведев поручил следственному комитету при прокуратуре проверить обстоятельства гибели в московском СИЗО "Матросская Тишина" президента компании "КитЭлитНедвижимость" Веры Трифоновой, пишет «Коммерсантъ».

52-летняя Вера Трифонова умерла в тюремной больнице "Матросской Тишины" 30 апреля в 12.15. Она была задержана 16 декабря прошлого года и проходила по делу о покушении на мошенничество.

По версии следствия, депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян за 45 млн руб. обещал одному московскому банкиру устроить его представителем Магаданской области в Совет федерации. Трифонова и ее водитель Юрий Шубин, как считает следствие, участвовали в переговорах. Трифонова виновной себя не признавала.

Адвокат погибшей утверждает, что уже во время задержания его подзащитная была тяжело больна, а в СИЗО ее состояние резко ухудшилось. По его словам, "у нее были диагностированы сахарный диабет тяжелого течения”, другие хронические заболевания, "в последнее время она передвигалась на коляске, практически ничего не видела, у нее были страшные отеки, работала только одна почка, а в легких постоянно скапливалась вода". При этом она жаловалась, что "один из сотрудников СИЗО посоветовал ей спать стоя, чтобы вода не скапливалась", рассказал адвокат.

По словам защитника, в конце марта врачи тюремной больницы составили заключение о том, что арестованной необходимо специальное лечение, которое невозможно предоставить в условиях СИЗО.

Защита не раз требовала освобождения из-под стражи под залог или подписку о невыезде тяжелобольной женщины, однако суд неизменно оставлял обвиняемую под арестом, отмечает издание.

6 апреля следователь Сергей Пысин попросил Одинцовский городской суд изменить меру пресечения на залог. Судья Ольга Макарова отказала, сославшись на справку, подписанную начальником «Матросской Тишины» Фикретом Тагиевым и руководителем тюремной больницы, пишут «Ведомости». В справке говорилось, что состояние Трифоновой стабилизировалось и она может участвовать в следственных действиях. По словам адвоката, Пысин был готов отпустить Трифонову, если она даст признательные показания.

Дмитрий Медведев уже поручил провести расследование в связи со смертью Веры Трифоновой и, если будет доказана вина следственных органов, наказать ответственных лиц.

Последний скандал такого рода, когда в ноябре прошлого года в Бутырской тюрьме умер от сердечной недостаточности юрист Сергей Магнитский, стал одной из причин отставок в руководстве Федеральной службы исполнения наказаний.

См. также:

Администрация "Матросской тишины" дважды просила следователя отпустить умершую Веру Трифонову

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.