29 марта 2024, пятница, 12:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Инновационный сектор в Сколково получит беспрецедентные для российского законодательства преференции

Вчера в Обнинске на заседании комиссии по модернизации президент Дмитрий Медведев и министр экономического развития Эльвира Набиуллина рассказали о том, каким будет особый правовой режим инновационного центра в Сколково. «Коммерсантъ» отмечает, что центр будет жить по своему законодательству, которое будет гораздо либеральней, чем действующее российское.

Там будет действовать особый налоговый режим — компании, реализующие инновационные проекты, получат налоговые льготы на десять лет с момента регистрации. Льготный налоговый режим будет действовать до достижения размера годовой выручки в миллиард рублей. А далее при достижении накопленной прибыли в размере 300 млн руб.

Для зарубежных ученых, специалистов и их семей будут облегчены правила въезда, получение разрешения на работу, а также сняты ограничения на перемещения по стране.

Дмитрий Медведев заявил, что сам до конца мая внесет в Госдуму законопроект об особом правовом статусе в Сколково. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина рассказала, что для управления инновационным центром создается специальное юридическое лицо в статусе фонда. Фонд будет принимать план развития территории центра, определять схемы водоснабжения и теплоснабжения, организовывать школьное образование и медицинскую помощь (во всей стране это поручено муниципалитетам). Для центра будут разработаны также свои правила пожарной и санитарной безопасности.

Земля в Сколково будет находиться в собственности фонда. Жилье в Сколково приобретать будет нельзя — фонд обязан предоставлять ее в аренду. "Иначе через 15 лет там будет новая Рублевка. А нам нужно, чтобы там жили ученые и специалисты",— пояснил он. Нежилые помещения участникам проектов будут сдаваться на льготных условиях.

Также фонд будет следить за работой участников проектов. На территории Сколково будет организовано спецподразделение Роспатента, которое будет оформлять патенты в ускоренном темпе.

Говоря о смягчении миграционного режима для участников проекта, Набиуллина пояснила, что в Госдуму уже внесен закон, согласно которому на высококвалифицированных иностранных специалистов (не только в Сколково) не будет распространяться квотирование, а критерием такого специалиста будет не должность, а уровень зарплаты не менее 2 млн руб. в год.

Проекты кандидатов в участники центра будет отбирать специальный научный совет "с представителями международного уровня". Вчера стало известно, что в руководство Сколково вошли экс-глава компании Intel Крейг Барретт и нобелевский лауреат биохимик Рождер Корнберг.

Глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, который был назначем координатором проекта, в ближайшем будущем планирует отказаться от должности исполнительного директора компании ТНК-BP, чтобы сконцентрировать внимание на создании инновационного центра Сколково.

Вчера он предложил наградить поездкой в Силиконовую долину в США автора самого удачного названия для инновационного центра, пишет «Время новостей». «Не пытайтесь. «Сколково» прилипло уже. Лучше делом занимайтесь, чем названия городу придумывать», - ответил на это Медведев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.