29 марта 2024, пятница, 00:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2010, 11:44

119 ведущих биологов страны обратились к Медведеву и Путину с открытым письмом о судьбе программы "Молекулярная и клеточная биология"

119 российских ученых обратились к президенту РФ и премьер-министру с открытым письмом о тревожной ситуации, складывающейся в отечественной молекулярной биологии. Среди авторов обращения к руководству страны большинство ведущих, признанных в мире российских ученых: 21 академик, 19 членов-корреспондентов РАН, 56 докторов наук и 13 кандидатов наук.

В интервью "Российской газете", академик РАН Георгий Георгиев отметил, что речь в письме "идет о том, что из-за сокращения в этом году финансирования академии может, по сути, погибнуть программа президиума РАН "Молекулярная и клеточная биология" (МКБ)".

Он напомнил, что научная программа МКБ действовала в течение 7 лет. Помимо чисто научных задач она позволяла не "размазывать" деньги по многим коллективам, а поддерживать эффективные. Крупные гранты выделялись наиболее сильным лабораториям и научным группам, что давало и дает им возможность работать на мировом уровне

"Но вся эта работа оказалась под угрозой. Из-за постоянной инфляции программа МКБ в этом году нуждалась в удвоении величины грантов. Вместо этого ее финансирование урезано почти на треть: с 260 до 185 миллионов рублей по Центральному региону. То есть исследования многих коллективов придется просто свернуть", - сообщил Г. Георгиев.

По мнению авторов письма, из создавшейся ситуации есть два возможных выхода. Самый простой заключается в том, чтобы с 2010 г. увеличить финансирование программы МКБ до 400-500 миллионов рублей в год.

Другое, более радикальное решение, видится ведущим биологам страны в создании государственного Российского научного центра (или фонда) биомедицины по образцу знаменитого американского Медицинского института Ховарда Хьюза. Академик считает, что "такой центр, не подчиняя себе институты, объединил бы и финансировал лучшие лаборатории нашей биомедицины независимо от ведомственной принадлежности. Объем средств, распределяемых таким центром, может составлять 3-4 миллиарда рублей в год".

"Осуществление любого из вариантов жизненно важно для МКБ", - резюмировал Г. Георгиев.

"Полит.ру" публикует Открытое письмо в адрес Д.А. Медведева и В.В. Путина от участников конкурсной программы Президиума РАН "Молекулярная и клеточная биология". Также опубликованы два приложения к нему: информация о показателях эффективности Программы МКБ (приложение 3) и проект Системы «виртуальных» Российских научных центров-фондов для поддержки приоритетных направлений науки и инноваций (приложение 4).

Нумерация Приложений 3 и 4 обуславливается тем, что под Приложением 1 понимаются оригинальные подписи авторов открытого письма к руководству страны на 32 стр., а под Приложением 2 список авторов письма с указанием занимаемых должностей, званий и отличий на 15 стр. 

Напомним, что в конце 2007-начале 2008 г. ряд участников программы "Молекулярная и клеточная биология" уже били тревогу по поводу судьбы программы. Истории и проблемам программы МКБ был посвящен ряд материалов в российских и зарубежных СМИ, в частности, статья «Как убивают молекулярно-клеточную биологию» на «Полит.ру», в которых говорилось о неопределенной ситуации, сложившейся вокруг одного из наиболее успешных и прозрачных исследовательских проектов Президиума РАН. Тогда ситуация разрешилась тем, что программе продлили жизнь еще на один год.

Ныне судьба программы МКБ вновь заставила ученых просить о помощи. Как отмечается в открытом письме, "вся семилетняя работа по восстановлению сильной молекулярной и клеточной биологии в нашей стране находится под угрозой краха". Без достаточного финансирования наиболее эффективные ученые будут вынуждены уехать из страны, чтобы продолжить заниматься научными исследованиями там, где поддержка науки только растет. "Грозит новая волна кадровых потерь и повторение разрушительной для российской науки ситуации 90-х годов", - говорится в тексте обращения. 

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.