29 марта 2024, пятница, 08:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2010, 10:04

Из-за неудачной валютной реформы Северную Корею ждет "драматичный и полный насилия" конец

Эксперты по Северной Корее прогнозируют скорый крах этой страны. Одной из причин называется провал валютной реформы, проведенной в прошлом году. Эта неожиданная реформа национальной валюты, объявленная в прошлом ноябре, уничтожила с трудом накопленные сбережения и буквально за ночь погубила мелкое предпринимательство.

Директор Центра по исследованию американо-корейских отношений Скотт Снайдер называет реформу национальной валюты провалом с серьезными политическими последствиями. "Ревальвация валюты поколебала фундамент режима", - сказал он в интервью "Голосу Америки".

"Я думаю, что в Сеуле все больше людей верят, что, после 20 лет неверных прогнозов о крахе Северной Кореи игра все-таки подходит к концу", - говорит исполнительный директор Фонда Мэнсфилда Гордон Флейк.

С ним согласен Андрей Ланьков, ученый из сеульского университета Кукмин. "Лично я не верю, что конец северокорейского режима придет мирно и постепенно. Он будет драматичен и, вероятно, полон насилия", - отмечает он.

См. также:

Естественная смерть корейского сталинизма. Лекция Андрея Ланькова

Северная Корея. В ожидании катастрофы. Интервью с Андреем Ланьковым

Северная Корея. Вчера и сегодня. Семинар с Андреем Ланьковым

Просчет с валютной реформой не единственный фактор, способный разрушить неустойчивое равновесие, поддерживаемое в Северной Корее в последние несколько десятилетий. Основным из них является стремление Пхеньяна подготовить Ким Чон Уна, младшего сына Ким Чен Ира, к принятию поста отца. По неофициальным сведениям, около двух лет назад Ким Чен Ир пережил инсульт, и теперь Пхеньян весьма озабочен обеспечением преемственности.

Однако профессор Сеульского национального университета Ким Бьюн Йон считает, что усилия по передаче власти вполне могут потерпеть неудачу на фоне внутренней борьбы за власть, обостренной валютной реформой. По его словам, элита Северной Кореи сейчас разделена на два лагеря: тех, кому выгодна рыночная экономика, и тех, кому выгодно сдерживание рынка.

Еще один ослабляющий власть Пхеньяна фактор – потеря информационного контроля, вызванная появлением у растущего числа жителей сотовых телефонов, радио и DVD-проигрывателей. Ким Юн Со, ученый из сеульского университета Соган, считает что шок от реформы национальной валюты поколебал доверие населения к правительству, и люди начали искать информацию из внешних источников.

См. также:

Северокорейца казнили за разговор по мобильному

Список забот северокорейского правительства пополнится, если всплывут доказательства его причастности к потоплению судна южнокорейских ВМС. Южная Корея уже предупредила, что в случае подтверждения причастности Северной Кореи к взрыву, она обратится в Совбез ООН с просьбой принять решительные меры, которые могут привести к дальнейшей экономической изоляции страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.