28 марта 2024, четверг, 19:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2010, 11:10

«Коммерсант»: строительство South Stream Москва компенсирует Киеву инвестициями в украинскую экономику

Вчера российский премьер-министр Владимир Путин прибыл в Милан, где у него были запланированы переговоры с коллегой Сильвио Берлускони. Вчерашние переговоры двух премьеров внесли ясность в судьбу проекта South Stream, пишет «Коммерсантъ».

После подписания 21 апреля в Харькове сделки о продлении пребывания в Севастополе Черноморского флота до 2042 года в обмен на скидку на газ многие стали говорить о том, что Москве следует сэкономить на строительстве газопровода в обход дружественной теперь Украины, пишет газета. Однако вчера стало ясно, что, несмотря на резкое потепление отношений с Киевом, Москва не откажется от затратного трубопровода, отмечает издание. Путин заверил, что строительство South Stream завершится в 2015 году, и объяснил необходимость поторопиться "внутриполитической возней" на Украине.

Также вчера премьеры развеяли слухи относительно конфликта между акционерам проекта - «Газпромом» и итальянской Eni (владеют по 50% South Stream). Причиной спора стало приглашение третьего участника — французской EdF. Как выяснилось вчера, французская компания все же получит свою долю в South Stream, причем не 10%, а все 20%. Подписание соответствующего соглашения пройдет в июне в Санкт-Петербурге.

"Южный поток" – это газопровод мощностью 63 млрд кубометров газа в год, его маршрут проляжет из России по дну Черного моря до Болгарии, а на территории этой Балканской страны он раздвоится. Один "отросток" газопровода пойдет по территории Греции до Италии, а второй пойдет на север в Венгрию и Австрию. Строительство газопровода начнется, как ожидается, в конце 2010 года.

После победы Виктора Януковича на президентских выборах украинские власти неоднократно призывали Москву отказаться от South Stream. По данным газеты, компенсировать потери правительству Януковича Москва намерена инвестициями в украинскую экономику. Однако в обмен от Киева потребуют допустить российский капитал к ключевым активам.

По данным газеты, в сферу интересов Москвы входит создание СП на базе Кременчугского НПЗ (контроль над ним в 2007 году потеряла "Татнефть", теперь на актив претендует "Газпром-нефть"), возвращение россиянам "Лугансктепловоза". Кроме того, российская Объединенная авиастроительная корпорация заинтересована в получении акций КБ "Антонов".

Также обсуждается и передача в аренду "Газпрому" подземных хранилищ газа на западе Украины (там сконцентрировано почти 80% мощностей украинских ПХГ), рассказали источники газеты.

Некоторые проекты Россия рассчитывает согласовать уже к 17 мая, когда с первым официальным визитом на Украину отправится Дмитрий Медведев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.