29 марта 2024, пятница, 14:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Аэропорты по всему миру возобновляют авиарейсы

Ситуация с авиарейсами в Европу постепенно налаживается. Авиационные власти Великобритании выдали карт-бланш на возобновление работы всех аэропортов страны сегодня с 01:00 мск. В лондонском Heathrow уже готовится приземлиться первый с 15 апреля рейс авиакомпании British Airways. British Airways планирует сегодня полностью возобновить обслуживание пассажиров на ближних и дальних маршрутах из лондонских аэропортов Heathrow и Gatwick.

Пассажирский поток приходит в движение, однако в целом на прошлой неделе было отменено 95 тысяч полетов.

По данным базирующегося в Брюсселе авиадиспетчерского агентства Eurocontrol, к вечеру вторника было возобновлено более половины из 27 с лишним тысяч европейских рейсов.
Eurocontrol дает оптимистические прогнозы, предсказывая, что ситуация нормализуется уже через несколько дней, передает BBC.

Французская авиакомпания Air France объявила, что сегодня возобновит все дальние перелеты, хотя рейсы в северную Европу по-прежнему приостановлены.

Норвегия открыла все свое воздушное пространство, но только до полуночи, в Швеция возобновила полеты практически везде, кроме самого Стокгольма, над которым нависло облако вулканического пепла.

В Дании аэропорты открываются и закрываются в зависимости от состояния атмосферы, а воздушное пространство Финляндии остается закрытым.

Польша намерена открыть свое воздушное пространство с 21 апреля 07:00 по Гринвичу.

По данным Росавиации, по состоянию на вечер минувшего вторника в списке отмененных числилось 570 рейсов, еще 46 рейсов считаются задержанными. Перевозчики увеличивают провозные емкости на регулярных линиях. В компании "Аэрофлот" среди таковых называют Вену, Будапешт, Осло, Загреб, Софию, Ниццу, Милан, Рим, Барселону, Мадрид и Прагу.

Российские авиационные власти сообщают, что в настоящее время в европейских городах размещены в гостиницах около 1,7 тысячи пассажиров "Аэрофлота", около 1,1 тысячи пассажиров ГТК "Россия" и свыше 900 пассажиров авиакомпании "Сибирь".

Международная организация гражданской авиации ООН начнет работу над установлением нормы содержания вулканической пыли в воздухе для безопасного полета самолетов, сообщает  Associated Press. На заседании ИКАО решено создать комиссию по выработке соответствующих норм.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.