28 марта 2024, четверг, 23:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2010, 16:04

Спикер Верховной Рады Литвин: Великую Отечественную и Вторую мировую противопоставлять нельзя

"Если не было Второй мировой войны, то что тогда происходило с сентября 1939 по июнь 1941? Была Вторая мировая война, но главной, определяющей, была Великая Отечественная война. Я не понимаю тех, кто в своих попытках услужить, понравиться переступает предел. Считаю, что тему войны пора прекратить политизировать", - заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

По его мнению, крайне важно сохранить память о войне в том виде, в котором она существует "у простого советского солдата - русского, украинского, узбека, казаха, всех тех, чьими неимоверными усилиями, потом и кровью была добыта Великая Победа".

"Не нужно пытаться навязать этим людям другое видение войны и Дня Победы, перевоспитать тех, кто отстоял для нас свободу и независимость", - цитирует Литвина "Украинская правда".

Министр образования Украины Дмитрий Табачник, напомним, неделю назад говорил о "проявлении неуважения к ветеранам", имея в виду то, что в последние годы на Украине ВОВ стали называть Второй мировой войной. Табачник заверил тогда: в учебниках эта война будет вновь называться Великой Отечественной.

А доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедры истории Киево-Могилянской Академии Наталия Яковенко в своей прочитанной в феврале 2010-го лекции в рамках проекта "Публичные лекции "Політ.UA" высказала такую точку зрения: "Нельзя назвать "отечественной" ту войну, в которой миллионы людей погибли из-за преступной халатности власти, в которой атаки инспирировались заградительными отрядами, а огромная часть армии состояла из штрафбатов, в которой при отступлении разрушалось все, что только можно было разрушить, а миллионы пленных были брошены на произвол судьбы, даже более того - репрессированы были те, кому чудом удалось выжить".

По мнению историка, в 1941 году началась не Великая Отечественная, а Советско-Германская война.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.