29 марта 2024, пятница, 15:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 апреля 2010, 10:10

В Москве упразднили подразделение милиции по борьбе с нарушениями в торговле

Начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Колокольцев упразднил подразделения милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка. Это значит, что московская милиция больше не будет по любому поводу проверять малый бизнес - уличных лотошников и рыночных торговцев, пишет «Российская газета». В ГУВД пояснили функции этих подразделений уже переданы гражданским службам и ведомствам.

Это подразделение появилось в структуре МВД 11 лет назад. Оно специализировалось на поиске контрафакта, пресечении торговли алкоголем без лицензии и прочих нарушениях в работе торговых центров, аптек, автозаправок и других объектов потребрынка.

Издание отмечает, что спор о милицейском контроле потребительского рынка тянется уже давно. Ранее министр внутренних дел России Рашид Нургалиев издал приказ, по которому милиция имела право проверять бизнес, только получив информацию о том, что предприниматель производит контрафакт или торгует им.

Однако зачастую милиционеры занимались обычным вымогательством — они проверяли предприятие с целью найти что-нибудь противозаконное, не имея конкретной оперативной информации. Источники газеты рассказали, что иногда милиционеры изымали французский сыр с плесенью как испорченный продукт.

В московском подразделении служили около 100 милиционеров. В ГУВД пояснили, что его сотрудникам будут предложены вакансии в других подразделениях московской милиции, некоторые будут уволены. Бывший глава подразделения полковник милиции Геннадий Гусев пока находится в отпуске.

По данным "РБК-daily", истинные причины ликвидации подразделения в том, что в 2009 году против его сотрудников было возбуждено несколько уголовных дел. Так, бывший инспектор центра Сергей Иванов, которого обвиняли в том, что он вымогал взятки, уволился и через несколько дней покончил с собой. Позже при получении взятки в 500 тысяч рублей задержали другого инспектора Романа Корнеева. А в декабре четырем сотрудникам, в том числе Гусеву, было объявлено неполное служебное соответ­ствие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.