28 марта 2024, четверг, 20:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 апреля 2010, 10:03

Медведев в Вашингтоне назвал три российские беды

России и США не нужно учить друг друга жить. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в вашингтонском Институте Брукингса в последний день международного саммита по ядерному нераспространению, передает "Голос Америки".

"Проблемы нашей страны нам лучше всех известны - это и коррупция, и технологическая отсталость, и нездоровый образ жизни, - сказал Медведев. - Мы понимаем, как решать эти проблемы, в том числе и с использованием опыта наших друзей. Нам нужно выстраивать партнерские отношения по всему спектру вопросов. Но мы, в свою очередь, готовы подставить США свое плечо в случае, если это требуется. А это требуется по целому ряду вопросов".

На встречу с Медведевым пришли многие американские политики, политологи, законодатели, бывшие члены кабинетов министров американских президентов. Представлял российского президента Строуб Талбот, президент Института Брукингса и бывший заместитель госсекретаря с 1994 по 2001 годы.

По словам Медведева, он доволен, что за последний год удалось изменить атмосферу российско-американских отношений, однако "это не значит, что они стали беспроблемными, что у нас все абсолютно идеально". Тем не менее "реально хорошим результатом" он назвал недавнее подписание договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). Медведев считает, что Россия и США должны "выстраивать долгосрочные прагматичные отношения на будущее, но основанные на общей базе: на ценностях демократии и экономической свободы".

Также он раскритиковал Иран за то, что тот игнорирует вопросы мирового сообщества касательно мирного характера его ядерной программы. На вопрос об Афганистане он ответил, что Россия не собирается принимать там военное участие, однако будет помогать американцам в вопросах военного транзита и гуманитарных проектов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.