Аналитик по энергетике Любовь Никитина: оптимизация деятельности российских АЭС в 2009 году произошла без ущерба для производительности и безопасности12 апреля 2010, 20:04
|
Российские атомные электростанции в 2009 году сократили внутренние издержки от эксплуатации примерно на 10%, сообщила заместитель генерального директора ГК «Росатом» Татьяна Ельфимова, выступая на форуме «ТЭК России в XXI веке». При этом АЭС в России работали в безопасном режиме. Инцидентов не было, на 11% сократилось количество технологических нарушений. «Таким образом, базовая конструкция для успешной работы нашей энергетики в будущем существует и на самом деле действует», - отметила Ельфимова. Она напомнила, что в сооружение атомных электростанций в прошлом году было вложено порядка 172 миллиардов рублей, в том числе и из федерального бюджета.
"В принципе, оптимизация издержек в прошлом году может быть связана со снижением расходов на оплату труда, возможно, были сокращены и оптимизированы расходы по налогам, по управлению своим имуществом, земельными участками и так далее", - считает аналитик сектора электроэнергетики ИК "Брокеркредитсервис" Любовь Никитина. "При этом сокращения деятельности не было, наоборот, в прошлом году АЭС даже увеличили свою выработку. Поэтому здесь, возможно, была оптимизация за счет переменных издержек, не в ущерб производительности и безопасности. Оптимизировали там, где можно", - заключила она.
