28 марта 2024, четверг, 14:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 апреля 2010, 15:42

Судья Данилкин решил остаться с Ходорковским и Лебедевым

Сегодня в Хамовническом суде Москвы гособвинители не поддержали заявление защиты об отводе судьи. Сам Виктор Данилкин также отклонил это ходатайство, равно как и воспротивился отводу всех государственных обвинителей, сообщает "Радио Свобода".

Гособвинители подчеркнули, что при рассмотрении "дела Ходорковского и Лебедева" Данилкин "придерживался всех норм закона". Защиту же снова упрекнули в затягивании процесса, что, со слов стороны обвинения, "влечет за собой нарушение прав подзащитных": чем дольше тянется процесс, тем дольше Ходорковский и Лебедев находятся в "ущемленном состоянии".

"Я, на самом деле, прошу Вас серьезно подумать над устранением от участия в производстве по нашему сфабрикованному уголовному делу (т.е. взять самоотвод), как это предусмотрено частью 1 ст.62 УПК РФ, поскольку Вы лучше и точнее (без моей и защитников "помощи") знаете и можете изложить в Постановлении устраивающие Вас основания, предусмотренные главой 9 УПК РФ, для устранения от участия в процессе", - заявил сегодня судье Данилкину Платон Лебедев.

"В противном случае, не только т.н. "сторона обвинения", но и Вы становитесь фактически для меня и защитников оппонентом, и мы будем вынуждены изобличать в злоупотреблении властью, в служебных подлогах, в фальсификации обвинения и судебных актов не только "их", но и Вас, поскольку для этого, к сожалению, Вы дали основания", - добавил Лебедев.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.