28 марта 2024, четверг, 11:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2010, 11:15

Сбербанк заменит сберкнижки на пластиковые карты

Сбербанк переходит на новую модель обслуживания клиентов, которая предполагает постепенный отказ от использования сберегательных книжек, пишет «Коммерсантъ». Отказ от сберкнижек станет продолжением борьбы за повышение эффективности, которая является главной задачей в стратегии развития Сбербанка до 2014 года.

С 2010 года при заключении универсального договора банковского обслуживания банк будет выдавать клиенту карту "Сбербанк-Maestro Momentum". Она заменит книжку, будет служить средством идентификации клиента и позволит проводить операции по счетам через банкоматы, платежные терминалы банка, а также через интернет-банк. В Сбербанке надеются, что это ускорит обслуживание клиентов, снизит нагрузку на сотрудников и приведет к сокращению расходов.

Сэкономить позволит даже замена бумаги на пластик. Так, выпуск одной сберкнижки обходится менее чем в 100 руб., но расходы на пластик составят примерно 10-15 руб. за одну карту.

Кроме того, Сбербанку сейчас важно наладить обслуживание клиентов через пластиковые карты, так как он претендует на роль главного оператора в проекте универсальной социальной карты россиян в рамках создания национальной платежной системы.

Издание отмечает, что процесс замены не будет быстрым — клиенты старшего возраста пока не готовы отказываться от своих сберкнижек, да и возможность пользоваться интернет-банкингом есть далеко не везде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.