29 марта 2024, пятница, 04:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2010, 15:12

Путин создаст свой инновационный центр в Новосибирске, которые станет ответом Сколково

По данным «Независимой газеты», 9 апреля в Новосибирске премьер Владимир Путин представит собственный проект инновационного научного центра, который будет реализован раньше президентского. Вчера Дмитрий Медведев поручил Путину и первому замруководителя своей администрации Владиславу Суркову до 1 мая разработать предложения по правовому режиму создания и функционирования российского аналога Кремниевой долины в Сколкове.

Ранее сообщалось, что строительство долины в Сколкове может занять до семи лет. Координатором президентского проекта назначен глава «Реновы» Виктор Вексельберг, к его реализации планируется привлечь и иностранных партнеров. По данным газеты, в строительство может быть инвестировано до 4 млрд. долл.

Между тем у Путина может появиться собственный инновационный город под патронатом «Единой России» – в Новосибирске, пишет газета. Как ожидается, объявлено об этом будет на партийной конференции «По развитию Сибири 2010-2012», которая на пройдет в этом городе в конце следующей недели.

По данным газеты, премьерский вариант в отличие от президентского включает целую систему наногородов. Предполагается, что все проекты будут реализованы в течение ближайших двух лет. Строящиеся инновационные центры в Томской области, в Кемерове, Новосибирске и Красноярске будут объединены под началом Новосибирского технопарка.

Издание отмечает, что уже к сентябрю этого года планируется завершить строительство жилых коттеджей для ученых, а в 2011 году в эксплуатацию будут введены 60 тыс. 500 кв. м специализированных площадей. В создании технопарка примет участие госкорпорация «Роснано». В структуру города войдет научно-технический, образовательный и инновационный комплекс.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.