29 марта 2024, пятница, 19:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 марта 2010, 18:16

Ангела Меркель вновь отказала Турции в праве на полноценное членство в ЕС

"Турция не должна в негативном свете рассматривать предложение "привилегированного партнерства" вместо полного членства в ЕС. Правила игры изменились с тех пор, когда начался переговорный процесс. Переговоры о вступлении не имеют конечной даты. Я считаю, что нам следует работать над этим процессом. Прежде, чем стать полноправным членом альянса, Турции следует соответствовать основным разделам законодательства ЕC", - заявила в ходе 2-дневного визита в Турцию канцлер Германии Ангела Меркель.

"Я не знаю такого статуса как "привилегированное партнерство". Мы не рассматриваем такой вариант серьезно, он не имеет юридической основы. Нам предлагают нечто несуществующее. Все условия были согласованы на момент начала переговоров о вступлении. Турция будет продолжать вести переговоры только о полном членстве", - заявил в ответ премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает "Радио Свобода".

Напомним, на критике вступления Турции в Евросоюз базировалась и предвыборная платформа ультраправой "Партии свободы" голландского политика Герта Вилдерса - речь идет о прошлогодних выборах в Европарламент, участвуя в которых партия добилась заметного результата.

Вот цитата из Вилдерса, приводимая британским изданием The Dailу Telegraph: "Может ли Турция, исламская страна, вступить в ЕС? Мы - единственная партия в Нидерландах, которая прямо заявляет, что Турция является исламским государством. Поэтому мы говорим: "Нет". Ни через десять, ни через миллион лет".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.