28 марта 2024, четверг, 18:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2010, 13:41

Член общественного совета при Минобороны: теракты в метро имеют северокавказский след

Член общественного совета при Министерстве обороны Игорь Коротченко заявил журналистам, что взрывы в московском метро имеют северокавказский след. По словам Коротченко, "сегодняшние террористические акции в Москве имеют ярко выраженный северокавказский след хотя бы на том основании, что способ их проведения во многом схож с теми терактами, которые были осуществлены в Москве в начале 2000-х годов". Он выразил сожаление в связи с тем, что теракты не удалось предотвратить. Напомним, что в 1999 году в российских городах (Москве, Буйнакске и Волгодонске) были взорваны жилые дома. С сегодняшними терактами в метро те события связывает тип использованной взрывчатки — гексоген.

"Очевидно, что в Москве были сняты несколько квартир, на которых осуществлялась подготовка терактов, включая инструктаж исполнителей, а также сборку и приведение в боевое состояние взрывных устройств", - сказал эксперт.

Также, по мнению Коротченко, необходимы организационные, оперативные и технические мероприятия по усилению антитеррористического блока ФСБ и МВД в Северо-Кавказском регионе с концентрацией внимания на Ингушетии, Дагестане, а также в Чечне."Стоит задача по поднятию качества работы с агентурой, с нацеливанием ее на проникновение в основные центры и организации, выступающие за продолжение вооруженного сопротивления инициативам федерального центра по стабилизации ситуации на Северном Кавказе", - считает эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.