29 марта 2024, пятница, 16:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совет директоров Samsung возглавил ранее судимый Ли Гон Хи

Один из самых богатых людей в Южной Корее Ли Гон Хи, несмотря на судимость, вновь занял пост председателя совета директоров Samsung Electronics. Такое решение приняли руководители подразделений концерна, сообщает Associated Press.

С поста гендиректора одной из крупнейших южнокорейских фирм, который он занимал в течение 20 лет после смерти отца, Гон Хи ушел в апреле 2008 года. Тогда в отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям — уклонение от уплаты налогов, дача взяток и организация подставного фонда для отмывания денег на взятки в размере $215 млн.

Два последних обвинения позже были сняты, и суд приговорил его к трем годам условного заключения и выплате штрафа в $91 млн «за злоупотребление доверием».

В декабре прошлого года президент Южной Кореи помиловал Ли Гон Хи. Тогда сообщалось, что решение о помиловании бывшего председателя совета директоров Samsung было принято для того, чтобы он помог южнокорейскому городу Пхенчхан в борьбе за право проведения зимней Олимпиады 2018 года.

Объем продаж Samsung за 2009 финансовый год составил $117,8 млрд, в то время как объем продаж HP за этот же период составил $114 млрд. По мнению аналитиков, южнокорейская корпорация обгонит американского конкурента и в 2010 году. По прогнозам, объем продаж Samsung должен составить $127 млрд, а HP — $120 млрд.

Samsung является крупнейшим в мире производителем карт памяти, жестких дисков и жидкокристаллических дисплеев. В частности, компания производит карты памяти для iPhone от Apple.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.