29 марта 2024, пятница, 13:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 марта 2010, 18:18

Публицист Набиев в письме дагестанскому президенту раскритиковал закон о запрете ваххабитской деятельности

Известный публицист, председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев написал открытое письмо дагестанскому президенту Магомедсаламу Магомедову, в котором указал на "ошибку прежней власти" - принятие в сентябре 1999-го закона "О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности".

"Когда я узнал, что руководителем республики назначили Магомедсалама Магомедова, мне пришлось дать ряд комментариев журналистам, в которых я высказал мысль, что это был не самый лучший выбор. В своем письме я хочу объяснить президенту, почему высказался так", - цитирует Набиева "Кавказский Узел". 

Публицист считает внутриконфессиональный конфликт одной из главных проблем Дагестана: "Такое положение создалось благодаря отцу нынешнего руководителя республики, бывшему председателю Госсовета Дагестана Магомедали Магомедову. При нем дагестанская власть стала силовыми методами искоренять одно из идеологических направлений в исламе. Не путем противопоставления этой идеологии других ее разновидностей, а путем физического устранения носителей этой идеологии".

Набиев рассказал "Кавказскому Узлу", что на основании закона "О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности" всех инакомыслящих из состава мусульман зачисляли во враги народа, "силовые структуры преследовали их вплоть до физического уничтожения".

Сам закон, подчеркивает публицист, содержит в себе агрессивные и дискриминационные положения: "Надо отметить, что Махачкала, пользуясь правом законодательной инициативы, приложила много усилий для того, чтобы на федеральном уровне тоже был принят подобный закон. Однако Москва оказалась более дальновидной".

Набиев сообщил, что неоднократно в адрес экс-прокурора Дагестана Имама Яралиева направлялись проекты протестов на этот законодательный акт, но у прокурора не хватало смелости и решительности отменить действия закона: "Пользуясь случаем, прошу нынешнего прокурора Дагестана Андрея Назарова считать письмо к президенту Дагестана моим официальным обращением к нему по поводу противоречия вышеуказанного правового акта федеральному законодательству и рассмотреть его с этой точки зрения".

В письме Набиева Магомедову отмечается, что "народ стал заложником гражданской войны между представителями двух различных течений в исламе".

В качестве выхода из тупика предлагается "решительно пресекать деятельность "эскадронов смерти" и покончить с практикой внесудебных казней".

"Должны быть приняты меры организационного характера по примирению враждующих на религиозной основе сторон. Надо выявить и легализовать лидеров салафитов, которые в последующем должны вступать в диалог с официальным исламским духовенством в качестве равноправных партнеров", - считает Набиев.

"Принятие закона - большая ошибка. Теперь пришла пора ее исправления. Наш комитет скоро выйдет с предложением о ее отмене", - заявил, в свою очередь, глава комитета по законодательству, законности и государственному строительству парламента Дагестана Сейфуллах Исаев.

С ним согласен и его коллега Ахмед Азизов: "Ваххабизм - идеология. Нет никаких проблем,  что тот или иной человек следует за ней. Если же кто-то считает, что мировоззрение в силу ряда причин не подходит для Дагестана и России, он должен найти более убедительные аргументы, чем репрессии, ведь вся история человечества показывает, что идеологию невозможно победить силой, что, кстати, наглядно показала и борьба с "ваххабизмом" в республике".

А постпред Дагестана при президенте России Гаджи Махачев сказал, что закон в 1999 году был принят под нажимом бывшего спикера дагестанского парламента и президента Дагестана Муху Алиева: "Я был категорическим противником принятия закона. Также мыслили многие депутаты парламента Дагестана, но Алиеву, пользуясь своими ресурсами, удалось протолкнуть закон". Но, добавил он, "закон надо оставить в силе как память, чтобы потомки видели, как не должен работать высокопоставленный чиновник", "ведь все трезвомыслящие люди еще в 1999 году понимали, что акт сыграет только негативную роль в жизни Дагестана". 

Депутат Госдумы России от Дагестана Хизри Шихсаидов, напротив, считает, что закон надо отменить: "Он противоречит человеческим понятиям и федеральным законам, поэтому и должен быть аннулирован".

В прокуратуре Дагестана, Духовном управлении мусульман Дагестана от комментариев отказались, подчеркивает "Кавказский Узел".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.