29 марта 2024, пятница, 07:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2010, 13:57

Грызлов назвал себя "инженером-исследователем" и заверил, что госпрограмма "Чистая вода" будет принята


Критики госпрограммы "Чистая вода" не хотят, чтобы в России жили здоровые люди. Об этом заявил спикер Госдумы, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов, комментируя многочисленные негативные публикации об этой госпрограмме, сообщается на сайте Грызлова.

Отметим, что этот текст сначала появился в сообщениях агентств, а также на сайте "Единой России". Спустя несколько часов этот заранее заготовленный текст Грызлова был использован в качестве ответа на вопрос в ходе онлайн-интервью в "Газета.ру", которая началась в 13.00.

"Те, кто пишут такие статьи, они вольно или невольно, сознательно или в темную, льют воду на мельницу тех, кто не хочет, чтобы в нашей России жили здоровые люди, жили долго, они не хотят, чтобы Россия была мощным процветающим государством", - заявил Грызлов. Трети населения нашей страны не имеет доступа к чистой воде, "и с каждым глотком такой воды они приближают свою смерть", заявил он. 

"Так что можно сказать, что, уважаемые господа, критикующие данную программу, мы понимаем ваши истинные намерения - вы не хотите ничего хорошего для нашего государства, для наших граждан". 

Напомним, в последнее время не утихает скандал вокруг Виктора Петрика, которого в научном сообществе считают шарлатаном и псевдоученым. Тем не менее внедрение изобретений Петрика активно поддерживается "Единой Россией" и лично Грызловым. На госпрограмму "Чистая вода", при реализации которой должны использоваться "фильтры Петрика", в ближайшие несколько лет планируется выделить 165 млрд рублей. Против Виктора Петрика выступила комиссия РАН по борьбе с лженаукой, которую Грызлов в ответ обвинил в мракобесии.

Сейчас Грызлов говорит, что "Единая Россия" утвердила партийный проект "Чистая вода" три года назад, и сделала все для того, чтобы вывести его на государственный уровень. Он заявил, что, несмотря на противодействие, программа будет принята, и ее будут претворять в жизнь. По его словам, если в бюджете появятся дополнительные доходы, то, по мнению Минэкономразвитя, уже в этом году программа может получить 5 млрд рублей.

Также Грызлов заявил, что полученный им патент связан с очисткой радиоактивных отходов и не имеет никакого отношения к программе "Чистая вода". "Я со школьных лет с удовольствием занимался наукой, занимаюсь и сейчас; я вообще по сути инженер-исследователь, - сказал он. - Это вот такой у меня характер". 

Что касается полученного патента, то, рассказал он, изобретение связано с одним из способов очистки радиоактивных отходов. По словам Грызлова, его изобретение пока ни в каком технологическом процессе не используется, однако, надеется он, в перспективе оно будет реализовано на практике.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.