29 марта 2024, пятница, 11:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МТС станет главной сетью в московском метро

МТС приобретает компанию «Метро-телеком», обладающую эксклюзивными правами на монтаж объектов связи в московском метрополитене, сообщает CNews. В случае совершения сделки МТС станет оказывать услуги своим конкурентам — «Вымпелкому» и «Мегафону». Федеральная антимонопольная служба сообщила об удовлетворении ходатайства МТС на приобретение 100% акций компании «Метро-телеком». Эта компания владеет опто-волоконной линией в московском метрополитене и эксклюзивными правами на монтаж телекоммуникационных сооружений в подземке. В частности, именно «Метро-Телеком» устанавливала в метро базовые станции для всех сотовых операторов «большой тройки» — МТС, «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») и «Мегафон».

«Метро-телеком» и так является дружественной МТС структурой. 95% акций компании принадлежат лизинговой фирме «Инвест-связь-холдинг», которой через Московский банк реконструкции и развития владеет контролирующий акционер МТС — АФК «Система». Еще 5% акций «Метро-телекома» владеет Московский метрополитен. «Система» была известна успешным лобированием своих интересов «под землей»: корпорация также владела газетой «Метро», бесплатно распространяющейся на станциях метрополитена, и рекламным агентством «Олимп», владевшим эксклюзивными правами на размещение рекламы в метро.

Близость «Метро-телекома» к МТС позволила этому оператору обойти конкурентов при освоении подземки. В 2000 именно МТС первой запустила свою сеть в метро, «Вымпелком» сделал это только годом позже, причем еще в течении нескольких лет сеть «Вымпелкома» работала лишь на одной станции «Таганская». Тогда компания сетовала на сложности с получением разрешений. «Метро-телеком» также помогла другой подконтрольной АФК «Система» компании — «Комстар — Объединенные ТелеСистемы» — построить под землей сеть WiFi-хот-спотов. Правда, с момента установки в 2007 первых хот-спотов на трех центральных станциях проект дальнейшего развития не получил.

Впрочем, сейчас конкуренты МТС спокойно смотрят на то, что этот оператор будет продавать им «входные билеты в метро». Сейчас подземная сеть «Мегафона», как и МТС, охватывает все станции метро (кроме новых), а покрытие у «Вымпелкома» составляет 90% метрополитена. Кроме того, метро стало одним из первых мест в столице, где заработала сотовая связь третьего поколения (3G). Представитель «Вымпелкома» Ксения Корнеева отметила, что, помимо «Метро-телекома», оптоволоконными каналами связи в столичной подземке владеют и другие операторы (например, «Макомнет», приобретенный два года назад холдингом «Национальные телекоммуникации»). А советник гендиректора московского «Мегафона» Роман Проколов добавил, что все договоренности, которые у оператора есть с подрядными организациями в метро, носят долгосрочный характер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.