29 марта 2024, пятница, 03:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2010, 17:30

Бывший замглавы МИД Белоруссии рассказал блоггерам о своих действиях в случае избрания президентом

Бывший замминистра иностранных дел, ныне лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, решивший баллотироваться на президентский пост, дал интервью белорусским блоггерам.

Интервью подготовлено Николаем Халезиным на базе вопросов, заданных блоггерами, сообщает "Хартия'97".

Санников, с его слов, рассчитывает "на себя, семью, единомышленников, друзей, одноклассников... на белорусов", "продвигает Беларусь в мире, как лучшее место на земле, разъясняя, что сейчас мы просто "немного болеем".

На вопрос "верите ли Вы в то, что сможете победить?" Санников ответил: "Вместе с белорусскими блоггерами - да".

По поводу своей предвыборной программы он сказал, что "стратегическая цель - построение нормального государства, вступление Беларуси в Евросоюз, обеспечение европейского уровня жизни в кратчайшие сроки, а не в далекой перспективе".

100 тысяч подписей Санников намерен собрать "силами мощной инициативной группы, которая уже формируется".

В случае избрания его президентом "будет проведено реформирование всей политической и экономической системы".

"Основной задачей я вижу восстановление принципа разделения властей, воссоздание действенного парламента и обеспечение независимости судов. Без возвращения независимой прессы, ее влияния и контроля за деятельностью государства, построить свободное общество невозможно", - подчеркнул Андрей Санников.

В отношении России он собирается проводить "сильную" политику, "исходя из наших национальных интересов, при учете интересов соседей", "нам очень нужна Россия, так же, как и мы нужны России", "это создает базу для результативных отношений, а не для мелких конфликтов, которые мы сегодня наблюдаем".

Санников заявил также, что сменит "искаженную советскую" госсимволику на историческую, если станет президентом. Кроме того, "амнистия, компенсации и восстановление в правах должны коснуться всех тех, кто пострадал от чиновничьего произвола".

На вопрос "будут ли привлечены к ответственности ректоры и деканы вузов, преследовавшие студентов по политическим мотивам?" Санников ответил, что "бывшие ректоры и деканы, занимавшиеся политическим преследованием, могут быть привлечены к ответственности, но я думаю, что им в любом случае придется несладко и в Беларуси, и за рубежом".

"Во многих западных странах при выдаче виз учитывается такой пункт, как деятельность по преследованию инакомыслящих. Если есть факты, подтверждающие подобную деятельность, в визах отказывают", - подчеркнул он.

Что касается силового аппарата, то "милиция, а особенно ее специальные подразделения, будут сокращены и поставлены на службу народу, а не преступным группировкам", "мы будем двигаться в Европу, и бесконтрольная милиция уступит место европейской полиции, контролируемой обществом".

"За один президентский срок реально изменить очень многое, и главное - заложить основы развития, а не стагнации", - убежден Андрей Санников. Чтобы произошел "качественный скачок в уровне жизни населения", белорусскому президенту, с его слов, нужно "дать людям свободу жить, работать, заниматься бизнесом", "высвободить и поощрить частную инициативу", "привлечь в Беларусь лидеров мировой экономики", "стать значимой частью могущественного европейского экономического центра".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.