29 марта 2024, пятница, 18:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2010, 15:29

Google на 99,9% утвердился в намерении покинуть китайский рынок

Компания Google на 99,9% утвердился в своем намерении закрыть китайскую версию поисковика, сообщает Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

По имеющейся у издания информации, в компании уже составлен подробный план закрытия своего поискового сервиса в Китае.

Окончательное решение по поводу работы Google в этой стране будет принято уже в ближайшее время. Компания планирует сворачивать свои операции в Китае постепенно.
На прошлой неделе представители Google в очередной раз заявили, что компания уйдет из Китая, если правительство страны не разрешит ей работать без цензуры.

В ответ на это китайские власти опубликовали собственное заявление, в котором пригрозили интернет-гиганту «серьезными последствиями» в случае отключения цензуры в поисковом сервисе.

Ранее поисковик объявил о намерении прекратить режим самоцензуры, на которую его руководство согласилось по требованию китайского правительства. Этот режим предусматривал ограничение доступа для местных пользователей через его поисковую машину к ряду ресурсов Всемирной паутины. Одновременно Google заявил, что может прекратить работу в Китае после хакерской атаки. Неизвестные хакеры предприняли атаку на почтовый сервис компании, взломав электронные почтовые ящики ряда китайских правозащитников. Представители компании утверждают, что "продуманная и целевая атака" была произведена из Китая.

Google Inc. владеет первой по популярности (77,04 %) в мире поисковой системой Google, обрабатывающей 41 млрд. 345 млн. запросов в месяц (доля рынка 62,4 %).На поисковике базируется крупнейшая в мире система онлайн-рекламы Google AdWords. Рыночная капитализация компании составляет примерно 151 млрд долл. США . Google — 7 место в списке самых дорогих брендов в мире.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.