29 марта 2024, пятница, 04:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2010, 11:34

На Украине создана "коалиция тушек"

Спикер Верховной рады Владимир Литвин объявил о создании коалиции фракций Партии регионов, КПУ, Блока Литвина и 13 отдельных депутатов. В новое парламентское объединение вошли 235 человек при 226 необходимых. Новое образование будет носить название коалиции "стабильности и реформ". В коалицию вошли: Партия регионов, Блок Литвина, КПУ и 13 отдельных депутатов (скорее всего из НУ-НС).

Создание такой коалиции стало возможным после того, как в начале недели Верховная Рада Украины приняла закон, по которому формировать парламентскую коалицию теперь могут не только фракции, но и отдельные депутаты - то есть разрешила вступать в коалицию "тушками".

Сразу после формирования коалиция предложила избрать премьер-министром Украины Николая Азарова. Депутат Украины VI созыва Азаров ранее занимал должность первого вице-премьер-министра в двух правительствах Виктора Януковича. Сейчас он исполняющий обязанности лидера Партии регионов.

Фракция НУ-НС переходит в оппозицию к коалиции, которая создана в Верховной Раде. Как передает УНИАН, об этом сегодня на брифинге заявил лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко (ранее он говорил, что НУ-НС может войти в коалицию, если его сделают премьером). В то же время Мартыненко не уточнил, является ли это позицией всех 72 народных депутатов, входящих в состав его фракции.

Лидер фракции также заметил, что НУ-НС не допустит "приватизации оппозиции" политическими силами, которые уже объявили о своей оппозиционной деятельности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.