28 марта 2024, четверг, 16:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Через 10 дней Дмитрий Медведев определится с местом для российской Кремниевой долины

Как стало известно «Ведомостям», президент Дмитрий Медведев в течение десяти дней объявит, где будет создан Центр для исследований и разработок - российский аналог Кремниевой долины.

По данным газеты, в качестве вариантов рассматриваются Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубна и участки рядом с Москвой по Новорижскому и Ленинградскому шоссе, а также примыкающие к бизнес-школе «Сколково».

Существует несколько критериев отбора территорий: учитывается близость к действующим наукоградам и научным центрам, также во внимание будет приниматься транспортная доступность региона (в том числе наличие аэропортов).

Источник газеты рассказали, что реализацию проекта поручат гендиректору «Роснано» Анатолию Чубайсу. 22 марта планируется его встреча с Медведевым, ожидается, что там президент и объявит о месте строительства.

Разработкой бизнес-плана и вопросами финансирования займется управляющая компания, которую поручил создать президент. Предполагается, что строительство начнется во второй половине 2011 года.

Издание отмечает, что для нового проекта потребуются сотни гектаров земли. По данным газеты, на 90% место для строительства инновационного города будет выбрано в Московской области. Источники газеты рассказали, что самый вероятный претендент — Сколково. По словам экспертов, Сколковское шоссе — это сейчас один из самых элитных районов Подмосковья. По другим данным, место для строительства будет выбрано вблизи Зеленограда.

Как выяснил "Коммерсантъ", в Подмосковье свои земли также предлагают компании "Масштаб" Вадима Мошковича (проект "А-101" на Калужском шоссе), Coalco Василия Анисимова (проект "Большое Домодедово") и "Рублево-Архангельское" Михаила Шишханова.

Силиконовая (кремниевая) долина - регион в штате Калифорния (США), отличающийся большой плотностью высокотехнологичных компаний, связанных с производством компьютеров и их составляющих, особенно микропроцессоров, а также программного обеспечения, устройств мобильной связи, биотехнологии и т. п. Возникновение и развитие этого технологического центра связано с сосредоточением ведущих университетов, крупных городов на расстоянии менее часа езды, источников финансирования новых компаний, а также климатом средиземноморского типа.

См. также:

Силиконовая модернизация

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.