29 марта 2024, пятница, 03:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 марта 2010, 15:23

Медведев: ЕГЭ позволяет протолкнуть в вуз за деньги, но это проверяемая ситуация

Единый государственный экзамен останется главным способом проверки знаний у школьников, заявил президент России Дмитрий Медведев во время посещения одной из средних школ в Сочи. При этом тесты должны постоянно совершенствоваться, полагает глава государства.

"Пройдет несколько лет, пока мы этот механизм доведем до кондиции. Это должен быть живой инструмент, он не может быть раз и навсегда зафиксированным. Понятно, что нужно эту систему совершенствовать, думать о том, как разнообразить сами тесты. И думать о том, что сам по себе ЕГЭ является главным, но не единственным способом проверки знаний", -  заявил Медведев.

Президент отметил, что во время принятия решения о ЕГЭ у него "были сомнения". "Но что радует - никто из учителей, ни один не сказал "зря вы это сделали". Причем разговоры были откровенные, с перечислением проблем ЕГЭ, особенно на раннем этапе" , - добавил он. 

По словам президента, ЕГЭ удобен, поскольку позволяет достаточно быстро выявить уровень знаний ученика. В то же время, есть предметы, которые в силу своей специфики либо вообще не могут проверяться на ЕГЭ, "либо там должны быть какие-то специфические вкрапления", отметил он.

Глава государства поинтересовался у учителей, чтобы они хотели поправить в системе ЕГЭ. По словам одного из преподавателей, имело бы смысл, чтобы требуемый уровень знания предмета не был одинаковым для всех. "Хотелось бы, чтобы он был не для всех на одном уровне, потому что кому-то из детей, например, нужно сдавать при поступлении математику в таком объеме, а кому-то и не надо", - отметила учительница математики.

Медведев спросил, как тогда может выглядеть система оценки знаний школьников и их зачисления в институты. Как пояснили педагоги, достаточно выставлять ученикам разные баллы, и тот, которому не нужен технический вуз, сможет поступать в гуманитарный, но не пройдет по баллам в математический вуз. "Надо подумать", - ответил Медведев.

Президент также поделился своими наблюдениями за тем, как ЕГЭ влияет на школьников. "Я стал замечать по разным косвенным признакам, в том числе общаясь и со своим сыном, что ЕГЭ дисциплинирует. Очень долгое время результаты экзаменов в школе, строго говоря, большого значения не имели, и готовиться к ним можно было по упрощенной схеме. ЕГЭ заставляет этим заниматься в непрерывном режиме, и это хорошо", - сказал Медведев.

Глава государства также отметил, что ЕГЭ - очень важный шаг для создания равных конкурентных возможностей при поступлении в вузы. "Чтобы там не говорили, очень важным является то, что практически любой ученик, из любой российской школы - неважно, где она находится, в Сочи или в Анадыре, в Москве или Калининграде - может поступить в любой университет", - подчеркнул президент.

Кроме того, указал Медведев, не следует сбрасывать со счетов коррупционный фактор в университетах и институтах. "Он был, он и сейчас, конечно, в каком-то виде присутствует, но все- таки наличие ЕГЭ в этом смысле упрощает ситуацию, потому что прямые манипуляции очень сложны в этом случае. Это не значит, что нельзя кого-то протолкнуть за деньги. Это, конечно, возможно, но это проверяемая ситуация ", - цитируют президента "Вести.Ru".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.