28 марта 2024, четверг, 18:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 марта 2010, 15:30

Мэра Асбеста обвинили в незаконном использовании образа Дональда Дака

На мэра города Асбеста Свердловской области Валерия Белошейкина подал в суд депутат местной Думы Владимир Суслопаров. Оба они являются кандидатами на пост главы Асбеста. Самовыдвиженец Суслопаров обнаружил в агитационных материалах единоросса Белошейкина нарушение законодательства об авторском праве, пишет «Независимая газета».

Речь идет о комиксе с диснеевским мультипликационными героем Дональдом Даком, который действующий мэр разместил в в очередном выпуске информационного бюллетеня. В этом комиксе Дональд Дак и три утенка Билли, Вилли и Дилли обсуждали «Стратегию-2020» для Асбеста. Дональд рассказывал, как за эти годы в лучшую сторону будет меняться муниципалитет. «Через четыре года здесь будет город-сад!» – завершал свой рассказ рисованый персонаж.

Издание отмечает, что таким образом штаб мэра попытался использовать в свою пользу негативный образ, сформировавшийся у Валерия Белошейкина. В Асбесте его считают скупым и между собой называют Скруджем (Скрудж Макдак - один из персонажей мультфильма «Утиные истории», отличающийся исключительным скупердяйством). По замыслу сторонников мэра, утиные истории в комиксе должны были показать, что Белошейкин готов посмеяться над собой.

Сторонники Суслопарова, в свою очередь, направили запрос в Российское авторское общество (РАО) и получили оттуда разъяснение, что указанные образы являются собственностью студии Уолта Диснея, чьи интересы представляет РАО. После этого Суслопаров обратился в суд, отметив, что Белошейкин не заключал договоров с РАО об использовании мультипликационных героев в агитации.

Разбирательство по иску началось вчера. Предполагается, что решение суда будет оглашено 5 марта. Издание отмечает, что обычно кандидат с подобными нарушениями снимается с выборов. Так, неделю назад из борьбы за пост мэра города Верхний Уфалей (Челябинская область) вышла Татьяна Софьина, рекламировавшая себя вместе с Незнайкой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.