29 марта 2024, пятница, 11:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 марта 2010, 17:17

Белорусские спецслужбы будут за счет операторов связи просматривать абонентские базы

КГБ Белоруссии и Оперативно-аналитический центр при А. Лукашенко (ОАЦ) получили безграничный доступ в режиме онлайн к абонентским базам белорусских операторов связи. При этом проникновение в жизнь абонентов будет осуществляться за счет средств самих операторов. Положение о порядке взаимодействия операторов электросвязи с КГБ и ОАЦ утверждено недавним указом, пишет АФН.

Речь идет не о законодательной легализации действовавшей в Белоруссии де-факто практики обращений правоохранительных органов к операторам связи за помощью, а о внедрении КГБ и ОАЦ в деятельность операторов связи через установку спецоборудования.

Согласно документу, оператор связи за счет собственных средств осуществляет приобретение, установку, техническое обслуживание и ремонт технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), защиту сведений о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничение круга лиц, привлекаемых к установке, техническому обслуживанию и ремонту СОРМ, работы по реализации технических требований к СОРМ на сети электросвязи, приобретение и эксплуатацию каналообразующего оборудования, расположенного на объектах электросвязи, для организации каналов связи с удаленными пунктами управления СОРМ.

Новые участники рынка связи после получения лицензии на оказание услуг электросвязи обязаны в месячный срок письменно сообщить об этом в КГБ и ОАЦ и в течение 3-х месяцев после получения уведомления от органов "госразведки" разработать план внедрения СОРМ на своем предприятии.

В случае приобретения операторами связи нового оборудования, им придется "подружить" это оборудование со средствами СОРМ.

Кроме того, согласно документу, оператор связи обязан предоставлять КГБ и ОАЦ безвозмездный круглосуточный удаленный доступ к базам данных об абонентах. При отсутствии технической возможности организации круглосуточного удаленного доступа к этим базам данных по письменному обращению главы КГБ, МВД или ОАЦ оператор связи обязан безвозмездно передать достоверную и полную версию указанных баз данных перечисленным органам в электронном виде.

Базы данных об абонентах, согласно документу, должны содержать следующую информацию:

  • о физических лицах - абонентский номер, фамилия, имя, отчество, адрес абонента или адрес установки оконечного абонентского устройства (терминала), абонентские номера, данные, позволяющие определить (идентифицировать) абонента или его оконечное устройство (терминал), а для абонентов сети сотовой подвижной электросвязи - также реквизиты документа, удостоверяющего личность (его название, серия, номер, дата выдачи и наименование государственного органа, выдавшего документ);
  • о юридических лицах - наименование (фирменное наименование) юридического лица, его юридический адрес, адрес установки оконечного абонентского устройства (терминала), абонентские номера, данные, позволяющие определить (идентифицировать) абонента или его оконечное устройство (терминал);
  • общие сведения об услугах электросвязи, активированных абонентом.

"Для полного счастья или успокоения ряда высокопоставленных чиновников осталось лишь принять указ, обязывающий каждого белоруса за собственные деньги приобрести и установить в квартире (доме) вебкамеры, включать или выключать которые будет разрешено только сотрудникам КГБ или ОАЦ, чтобы превратить всю страну в 24-х часовое реалити-шоу", - пишет АФН.

См. также:

И российское:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.