29 марта 2024, пятница, 08:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 марта 2010, 15:53

Белорусам запретили распивать спиртные напитки в лесу и на дорожных обочинах

За распитие спиртного в лесных массивах, на лужайках, на берегах водоемов (пляжах) и в других подобных местах, которые находятся вне населенных пунктов, в ряде случаев грозит штраф. Об этом агентству БелТА заявила пресс-офицер УВД Миноблисполкома Марина Эверсман.

После вступления в силу новой редакции КоАП, которая запрещает в общественных местах употребление не только крепких спиртных напитков, но и слабоалкогольных, граждане стали интересоваться: будет ли налагаться штраф за распитие алкоголя за городом на природе. В УВД пояснили, что леса и лужайки могут считаться общественными местами, когда группа отдыхающих употребляет спиртные напитки на глазах других. Если же компания объективно уединена от иных граждан и распитие алкоголя открыто не демонстрируется, то состав административного правонарушения отсутствует.

Кроме того, в УВД пояснили, что распитие спиртного не допускается на придорожных стоянках загородных трасс, если, конечно, там нет места, которое специально для этого предназначено. Если же граждане съедут на обочину и, следуя народной традиции, организуют застолье на капоте, милиция тоже может их оштрафовать.

При первом нарушении штраф может составить до 280 тысяч белорусских рублей (около 100 долларов). При повторном - до 525 тысяч белорусских рублей (около 180 долларов).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.