29 марта 2024, пятница, 05:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2010, 11:55

«Коммерсант»: новым главой Олимпийского комитета России может стать Вячеслав Фетисов

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев заявил, что уже сегодня может подать официальное прошение об отставке. Таким образом, он станет первым спортивным чиновником, прислушавшимся к рекомендации президента России Дмитрия Медведева уйти по собственному желанию, ответив за провал российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере, пишет «Коммерсантъ».

1 марта Дмитрий Медведев, комментируя итоги выступления россиян на Играх, сказал, что "ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления". "Если не смогут, мы им поможем",— пообещал президент России.

По данным газеты, возможным преемником Леонида Тягачева на посту президента ОКР может стать бывший глава расформированного Росспорта Вячеслав Фетисов. Издание отмечает, что неофициальное выдвижение кандидатур на освобождающийся пост началось уже вчера.

Глава Федерации хоккея России, депутат Госдумы Владислав Третьяк заметил, что новым президентом ОКР должен стать "человек, владеющий языками, известный в мире, связанный со спортивным сообществом". Другой депутат Госдумы, фигуристка Ирина Роднина заявила, что "это место Фетисова". Сам Фетисов пока никак не прокомментировал эту информацию, отмечает газета.

Издание напоминает, что ранее именно Фетисова Тягачев в ряде интервью называл главным виновником того, что со спортом в России дела обстоят неважно. Отметим, что Фетисов с 2002 по 2008 год возглавлял Росспорт. Леонид Тягачев обвинял его в том, что именного из-за него ОКР и спортивные федераций лишились всякого влияния.

Напомним, что по итогам Олимпиады в Ванкувере Россия заняла худшее в истории 11 место в общекомандном зачете по числу золотых медалей. На счету россиян три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей.

Также сегодня Тягачев заявил, что министр спорта Виталий Мутко тоже должен написать заявление об отставке. Ранее Мутко отмечал, что готов покинуть свой пост. При этом он выразил сомнение, что российский спорт от этого выиграет.

См. также:

Вячеслав Фетисов: провал в Ванкувере - следствие непрофессионализма спортивных чиновников

Фетисов: будь я министром спорта, провала бы не было

Партнеру Олимпиады в Сочи компании Bosco грозят неприятности из-за провала россиян в Ванкувере

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.