29 марта 2024, пятница, 16:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2010, 10:53

В своей статье «Узаконенное насилие» Михаил Ходорковский раскритиковал российскую судебную систему

3 марта «Независимая газета» опубликовала новую статью экс-главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского под названием "Узаконенное" насилие". Ходорковский, который сейчас находится в заключении, выступил с критикой в адрес российской правоохранительной и судебной системы.

"Первое и главное, что я понял уже на третий месяц своего тюремного заключения: наши «внешние» представления о милиции, прокуратуре, суде, ФСИН как о неких самостоятельных структурах абсолютно ошибочны. Пока ты не оказался в лапах Системы, ты почти ничего не знаешь о ней" - пишет Ходорковский.

Он отмечает, что система эта - «единое предприятие, чей бизнес – узаконенное насилие». Экс-глава «ЮКОСА» сравнил эту систему с конвейером гигантского завода, который действует по своим внутренним законам.

«Если вы стали сырьем для этого конвейера, то на выходе всегда получается автомат Калашникова, то есть обвинительный приговор. Иной результат переработки сырья Системой рассматривается как брак», - отмечает бывший бизнесмен.

Он убежден, что цель системы - «не установить истину, а решить свою собственную задачу», а потому «человек - лишь необходимый материал для статотчетности».

Ходорковский отмечает, что "Система в целом безразлична к конкретным персоналиям и не страдает маниакальной жестокостью". "Если в отношении человека нет персонального заказа посадить, то жертва может отдать то, что от него требуют (обычно 90% имущества), и получить условный приговор. Либо даже подставить вместо себя какое-то иное лицо, которое и будет сидеть", - объясняет экс-глава «ЮКОСА».

По мнению Ходорковского, российская судебная система игнорирует конституционный принцип презумпции невиновности. "Хотите по-настоящему рассмешить суд? Сошлитесь на презумпцию невиновности. Наша судебная система из этого принципа не исходит. Любой винтик Системы твердо убежден - если невиновен - докажи это, причем сидя в тюрьме", - размышляет по этому поводу Ходорковский. По его словам, у судьи «нет оснований не доверять написанному человеком в погонах», а сказанное обычным гражданином есть «способ ухода от ответственности».

Тем не менее в заключение Ходорковский делает вывод, что эта система не вечна, потому что «конвейер ежегодно порождает многие тысячи людей», ненавидящих ее. Он полагает, что система будет разрушена либо благодаря «решительным действиям политического руководства страны», либо «ее разрушение произойдет традиционным для России способом – снизу и кровью».

Бывший бизнесмен убежден, что «силовой конвейер, подменивший правосудие, - это могильщик современной российской государственности». «Потому что он с завидной регулярностью восстанавливает против этой государственности многие тысячи самых активных, разумных и самостоятельных граждан страны. Тех, от чьего выбора зависит в конечном счете судьба государства», - подводит итог Ходорковский.

Напомним, что бывшие совладельцы компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвинены в совершении финансовых преступлений в особо крупном размере. По решению суда им они уже приговорены к лишению свободы на 8 лет. Сейчас Ходорковского и Лебедева обвиняют также в хищении нефти и «отмывании» денег.

Отметим, что во время заключения Ходорковский написал четыре статьи, а также дал несколько интервью ведущим зарубежным СМИ.

См. также:

Ходорковскому и Лебедеву продлили срок

Ходорковский стал лауреатом литературной премии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.