29 марта 2024, пятница, 14:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2010, 14:51

Адвокат ученого Игоря Сутягина: власти никак от него не отвяжутся, а судье было весело

"Меня потрясло поведение судьи, которая крайне язвительно читала, оглашала обращения очень видных общественных деятелей, правозащитников, ученых и журналистов, выступающих в поддержку просьбы Сутягина об условно-досрочном освобождении. Судье было весело.

Я знаю обвинение, я знаю доказательства, я знаю, что несмотря на приговор суда, отбывает наказание невиновный человек. Мне непонятно, почему представители власти никак не могут от него, я не побоюсь такого слова, отвязаться. 10 лет он уже отсидел. Уже можно было бы насладиться этим и все-таки проявить гуманность, отпустить", - заявила в интервью "Радио Свобода" адвокат Игоря Сутягина Анна Ставицкая, комментируя отказ ученому в досрочном освобождении.

Напомним, в 1999 году завсектора в отделе военно-политических исследований Института США и Канады РАН Игоря Сутягина обвинили в шпионаже. На суде ученый не стал отрицать, что передавал информацию иностранцам, но доказывал, что брал ее из открытых источников. Приговор Мосгорсуда от 7 апреля 2004 года гласил, что "Сутягин И.В. в период с 15 мая по 22 июня 1998 года в ущерб внешней безопасности Российской Федерации собрал из открытых источников и иных неустановленных следствием источников аналитическую информацию о России" для ее передачи американской внешней разведке.

Поданная в ЕСПЧ жалоба Сутягина на несправедливый суд была признана приемлемой. В конце апреля 2007 года ПАСЕ требовала немедленно освободить Сутягина. В мае 2007-го Сутягин написал открытое письмо тогдашнему президенту Путину с просьбой о помиловании, немногим позднее президентская Комиссия по помилованию это прошение отклонила.

Отбыв в колонии 2/3 наказания, Игорь Сутягин подал ходатайство об условно-досрочном освобождении.

"Если читать характеристику, она где-то на 3 листах, то это фактически ода Сутягину. Но при этом выводы не соответствуют тому, что написано в обосновании этого ходатайства. Вывод состоит в том, что колония не может поддержать ходатайство Сутягина.

Судья заслушала в качестве свидетелей людей, которые положительно характеризовали Сутягина. Это академик Юрий Рыжов, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, Эрнст Черный, который возглавляет Комитет защиты ученых - все это для судьи пустой звук", - подчеркнула адвокат Ставицкая.

"Конечно же, мы это решение обжалуем в кассационном порядке в Архангельском областном суде. Но я думаю, что результат будет тем же. У меня надежда исключительно на Европейский суд", - добавила она.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.