29 марта 2024, пятница, 11:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2010, 15:15

Милиционеры дубинками разогнали митинг родственников подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана

Сегодня в Махачкале вооруженные сотрудники правоохранительных органов Дагестана в масках разогнали дубинками митинг родственников подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Несанкционированное протестное мероприятие началось в 11 часов перед зданием регионального отделения ведомства.

Через 50 минут после начала акции протеста к месту сбора людей подбежали милиционеры, которые с ходу принялись дубинками разгонять митингующих. Как сообщает "Кавказский узел", били без разбору, под удары попали женщины, старики.

Отец Шамсуллы Борзиева Ахмадудин Борзиев заявил, что в инциденте пострадали десятки людей. "Избивали всех подряд. Пострадавшие развезены по больницам, им оказывают первую медицинскую помощь", - рассказал он. В пресс-службе МВД Дагестана отказались от комментариев.

Следственный комитет при прокуратуре заявил о раскрытии преступления 24 февраля, однако отказался привести какие-либо подробности. Было сказано лишь, что в громком преступлении участвовали пять человек, которые уже арестованы и признали свою вину. Все пятеро фигурантов — из Ботлихского района республики. Следствие считает, что с министром расправилась бригада, целиком состоявшая из бывших и действующих силовиков. Двое из них служили рядовыми по контракту в горнострелковой бригаде Минобороны. Третий - Андрей Розанов - был в той же бригаде прапорщиком. Еще двое подозреваемых, Абдулмажид Манапов и Шамсула Бурзиев, также в прошлом являлись силовиками. Манапов служил сержантом в роте патрульно-постовой службы, а его предполагаемый подельник Бурзиев был судебным приставом.

Адильгерей Магомедтагиров, 11 лет возглавлявший МВД Дагестана и переживший десятки покушений, организованных боевиками, был убит снайпером 5 июня 2009 года на выходе из ресторана "Марракеш" в Махачкале. В этот день в ресторане отмечали свадьбу дочери одного из высокопоставленных сотрудников МВД Дагестана. Также при покушении погиб начальник тылового подразделения МВД Дагестана Абуразак Абакаров. Всего были ранены семь человек. Дело об убийстве министра сразу передали на федеральный уровень, а в следственную бригаду не включили ни одного следователя из Дагестана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.